27.12.2022

Вывоз и реализация рождественских деревьев и лапника из карантинных фитосанитарных зон допускается при наличии карантинного сертификата

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл напоминает, что на территории Республике Марий Эл имеются очаги распространения опасных карантинных вредителей леса таких как:

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл напоминает, что на территории Республике Марий Эл имеются очаги распространения опасных карантинных вредителей леса таких как: усачи рода Monochamus и сибирский шелкопряд, поэтому существует риск заноса и распространения этих вредителей при реализации новогодних деревьев – елок, сосен, пихт, а также их ветвей.

 

Рождественские хвойные деревья и их ветви являются продукцией с высоким фитосанитарным риском и  подлежат карантинному фитосанитарному контролю.

Если хвойное дерево поражено карантинными вредителями, оно погибнет. Кроме того, заражённые карантинными вредителями ели и сосны могут легко стать очагом распространения вредителей на здоровые хвойные деревья лесов, городских парков и скверов. Одним из путей распространения карантинных вредителей являются заражённые новогодние деревья, выброшенные на улицу, или вывезенные на садовые участки после новогодних праздников.

При покупке нужно выбирать новогоднюю красавицу, у которой нет отверстий и повреждений на коре, светлая древесина на спиле, хвоя крепкая и не осыпается, а веточки не обламываются.

Во избежание нарушений закона о карантине растений вывоз и реализация рождественских деревьев и лапника из карантинных фитосанитарных зон допускается при наличии карантинного сертификата, а при вывозе из зон, свободных от карантинных объектов – лабораторного заключения. Если у продавца такие документы отсутствуют, от покупки лучше воздержаться – фитосанитарное состояние его продукции не установлено. Зараженное дерево долго не простоит.

Чтобы новогодние елочки не разочаровали и долго радовали своей красотой, важно соблюдать требования законодательства в области карантина растений.

Последние новости

Медики напоминают нижегородцам правила противоклещевой безопасности во время пребывания на природе

Статистика укусов клещей может серьезно вырасти в предстоящие праздники, когда жители массово поедут на природу.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *