21.02.2024

Выбирайте страховую сами

Не все нижегородцы знают, что страховую медицинскую организацию можно поменять.

Не все нижегородцы знают, что страховую медицинскую организацию можно поменять. Воспользоваться своим правом человек может один раз в год, но бывают исключения. Какие? Об этом в нашем материале.

 Созданы для защиты

Страховые медицинские организации являются профессиональными помощниками при получении медицинской помощи по ОМС. Именно на них действующее законодательство возложило защиту прав застрахованных граждан, то есть россиян. Получить полис ОМС могут также постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Задача страховой медицинской организации – не только проконсультировать пациента по разным вопросам в сфере ОМС, но и оказать действенную помощь при возникновении трудностей с ее получением. Порой приходится добиваться, чтобы пациенту назначили прием у врачей узких специальностей. Для этого в каждой страховой медицинской организации работают страховые представители.

– В стране была создана трехуровневая система страховых представителей, – говорит председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин. – Сегодня она насчитывает около 14 тысяч специалистов. Это эксперты страховых медицинских организаций, которые сопровождают и поддерживают застрахованных в момент оказания медпомощи, контролируют качество оказанной медпомощи.

При нарушении прав на бесплатную и качественную медицинскую помощь пациенту стоит звонить в свою страховую медицинскую организацию. Их в Нижегородской области три. Это филиал ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М», Нижегородский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и административное структурное подразделение ООО «Капитал МС»-филиал в Нижегородской области. Информация о страховых медицинских организациях есть на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования региона – tfoms52.ru. Позвонить туда можно по телефону 8-800-333-71-93 (звонок бесплатный).

Один раз в год с паспортом

Соответственно выбор страховой медицинской организации – это очень важный вопрос.

– Если ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере, у вас возникли сомнения в компетентности представителей вашей страховой медицинской организации и вы не удовлетворены качеством ее работы, то в соответствии с законодательством имеете право заменить компанию, в которой застрахованы, – напоминает Илья Баланин.

Сделать это можно с 1 января по 1 ноября текущего года. Заменить страховую медицинскую организацию можно ежегодно один раз в год.

Исключение – смена региона проживания, а также прекращение действия договора со страховой медицинской организацией по причине ее ликвидации. Для замены полиса в своей страховой медицинской организации, например из-за смены фамилии, сроки не установлены. То же самое правило действует, если вы первый раз получаете полис ОМС.

Посмотрите отзывы

Процедура замены проста. На сайте Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области вы найдете названия организаций, работающих в регионе, их фактический и юридический адрес, ФИО руководителей, контактные данные, дату выдачи лицензии. Эксперты советуют изучить отзывы застрахованных о выбранной вами страховой медицинской организации. Стоит обратить внимание на ее сайт и его обновления, на возможности оперативной связи с застрахованным.

Если вы удовлетворены увиденным, то подайте в страховую медицинскую организацию заявление. Это можно сделать как лично, обратившись в компанию, так и через портал госуслуг. Для этого нажмите на раздел «Здоровье», найдите «Управление страховым полисом».

Подпись для госуслуг

– Конечно, замена страховой медицинской организации через сайт «Госуслуги» или другие информационные ресурсы привлекательная и простая процедура, – отмечает советник генерального директора одной из страховых медицинских организаций Михаил Пушков. – Но система может потребовать для подписания документов наличие усиленной неквалифицированной электронной подписи у застрахованного лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре…

По его словам, многие застрахованные на это не обращают внимание. В итоге совершенные ими действия в программе просто не имеют дальнейшего юридического подтверждения.

Поэтому самым простым и надежным способом остается обращение непосредственно в страховую медицинскую организацию. Вам пригодится паспорт или свидетельство о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Если пункт выдачи полиса расположен далеко от места жительства, подать заявление на замену страховой медицинской организации можно также через любое отделение многофункционального центра. Вне зависимости от способа подачи заявления вы получите выписку о полисе.

Дарья Светланова

Фото из открытых источников

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *