17.05.2021

Воздушный шар, стадион, телебашня: как в Нижнем Новгороде почтили память жертв СПИДа

Фото: Александр Воложанин В Нижегородской области более 20 тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Фото: Александр Воложанин В Нижегородской области более 20 тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Его символом является красная лента. Нижний Новгород тоже отметил эту печальную дату. В честь этого символ появился на самых крупных объектах города, а многие здания были подсвечены красным цветом.

 

Вчера, 16 мая, главный врач нижегородского СПИД-центра Соломон Апоян и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов запустили воздушный шар, к которому был прикреплен знак красной ленты. Шар, пролетая по всему городу, должен напоминать об этой важной дате, а также привлекать внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции.

Фото: Александр Воложанин Главврач нижегородского СПИД-центра Соломон Апоян принял участие в запуске шара

— В голове часто всплывают выцветшие плакаты на стенах некоторых поликлиник с жуткими текстами про ВИЧ и СПИД. Цель информирования, была, скорее всего, запугать. И от этого страха становится ещё хуже. Люди начинают бояться. А страх, как мы с вами знаем, убивает сознание. Это и есть благодатная почва для распространения вируса дальше. Предрассудки куда более страшнее, чем сам вирус. Тестирование и профилактические меры — то, что может остановить эпидемию. Это просто. И не надо этого стесняться. В Нижегородской области более 20 тысяч человек уже знают о своем диагнозе. Знают и принимают терапию, — прокомментировал Мелик-Гусейнов.

Фото: Александр Воложанин Шар пролетел над городом

Кроме того, министр подчеркнул, что не стоить бояться общения с ВИЧ-инфицированными людьми, так как вирус не передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, через слюну, кашель чихание, поцелуй или рукопожатие.  По словам Мелик-Гусейнова, люди, живущие на терапии с ВИЧ, живут столько же, что и ВИЧ-отрицательные. Они могут рожать здоровых детей и имеют те же права, что и люди без ВИЧ.

Помимо воздушного шара и телебашни красная подсветка появилась и на стадионе «Нижний Новгород». 

Фото: Александр Воложанин Вечером красная лента высветилась на нижегородской телебашне Еще новости по теме На нижегородской телебашне включится праздничная подсветка на время «Российской студенческой весны» В нижегородском СПИД-центре рассказали, как победить ВИЧ Соломон Апоян: «Мобильные пункты вакцинации от коронавируса скоро откроются в Нижегородской области» Ребекка Ванди

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *