23.08.2023

Вопрос-ответ. Онкомаркеры.

Уважаемые друзья! Нам поступает большое количество вопросов об оказании медицинской помощи в онкодиспансере, а также о методах профилактики, диагностики и лечения рака.

Уважаемые друзья! Нам поступает большое количество вопросов об оказании медицинской помощи в онкодиспансере, а также о методах профилактики, диагностики и лечения рака. В связи с этим мы открываем новую рубрику «ВОПРОС-ОТВЕТ», где будем публиковать информацию по часто задаваемым вопросам.

Вопрос: Хочу провериться на рак. Какие онкомаркеры можно сдать?

Ответ: Добрый день! Онкомаркеры не должны использоваться как главный инструмент для скрининговой диагностики злокачественных заболеваний (исключением является анализ крови на ПСА, который служит для первичного выявления рака предстательной железы и рекомендован для ежегодного выполнения мужчинам старше 40 лет).

Онкомаркеры могут повышаться не только при злокачественных процессах, но и при наличии доброкачественных новообразований, а также воспалительных и аутоимунных заболеваний, поэтому не могут быть использованы в самостоятельной диагностике рака, а назначаются по показаниям лечащим врачом и интерпретируются только в совокупности с другими лабораторными и инструментальными методами исследований. Таким образом, повышенные значения онкомаркеров не являются точной и окончательной диагностикой рака, также как и пониженные — гарантией его отсутствия.

Онкомаркеры в практике врачей-онкологов широко используются при уже установленном диагнозе «Злокачественное новообразование» для оценки эффективности лечения и в целях раннего выявления рецидива опухоли.

С целью своевременного выявления злокачественных новообразований рекомендуем регулярно проходить профилактические диспансерные осмотры и обследования в медицинской организации прикрепления, а также обращаться к специалистам при возникновении жалоб.

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *