31.05.2019

Волонтеры-медики селу

Всероссийская волонтерская акция «#ДоброВСело» дошла до Лукояновского района.

Всероссийская волонтерская акция «#ДоброВСело» дошла до Лукояновского района. Проект, разработанный Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи, проводится в Нижегородской области второй раз. В этом году он будет реализовываться с 20 апреля по 31 октября.

Целью проекта является улучшение условий для оказания медицинской помощи сельскому населению. Мероприятия направлены на повышение доступности медицинских услуг и улучшение состояния фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

В Лукояновском районе волонтерская акция стартовала 23 мая в Большом Мамлееве. В село выехали представители областного Министерства здравоохранения и «Центра медицинской инспекции», бригада медиков центральной районной больницы, волонтеры Нижегородской медицинской академии и Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа. Врачи офтальмолог и отоларинголог провели в местном ФАПе прием жителей села. Лаборанты ЦРБ взяли у посетителей анализы крови и сделали кардиограммы. Фельдшер с волонтерами-медиками провели домашний объезд лежачих больных. Служащие министерства расчистили территорию у медпункта от сухой травы и мусора, а студенты колледжа покрасили оконные рамы ФАПа (на снимке) .

— Подобные мероприятия позволяют представителям министерства увидеть реальную картину состояния сельских ФАПов и оказать им непосредственную помощь, — отметила директор «Центра медицинской инспекции» Светлана Дружкова.

По словам заместителя главного врача Лукояновской ЦРБ Андрея Котикова, подобные акции планируется провести в нашем районе еще трижды: 11 июля — в Тольскомайданском ФАПе, 15 августа — в Крюковском, 26 сентября — в Маломамлеевском сельском медпункте.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *