15.08.2023

Верховный суд разрешил делать ультразвуковое исследование только после направления врача

В государственных клиниках так было всегда, а как будут обстоять дела в частных медицинских учреждениях?

В государственных клиниках так было всегда, а как будут обстоять дела в частных медицинских учреждениях?

Прошло почти две недели после того, как народ был взбудоражен новостью о том, что ультразвуковое исследование (УЗИ) даже в частных клиниках за свои деньги сделать теперь якобы можно будет только по направлению врача. То есть если раньше мы, понимая, что в государственных медучреждениях прохождение УЗИ можем ждать по полгода и не дождаться, спокойно шли в частные клиники, платили деньги и оперативно проходили соответствующее исследование, то теперь и там без направления специалиста в оказании услуги нам откажут? Не факт, хотя все может быть…

Отказали в услуге на законных основаниях

…Эта тема оказалась на повестке дня как раз после того, как одной из пациенток в частной клинике отказались сделать УЗИ, потребовав на это направление врача. Возмущенная женщина, усмотревшая в действиях клиники навязывание лишней услуги, обратилась в поисках правды в Верховный суд. Вердикт суда был не в ее пользу. Выяснилось, что ничего противозаконного клиника с женщины не требовала, а, напротив, руководствовалась в своих действиях существующим законодательством. Есть правила проведения УЗИ, установленные Минздравом около трех лет назад, согласно которым ультразвуковое исследование должно проводиться по направлению участкового врача-терапевта или узкого специалиста. В государственных медицинских учреждениях именно так дела и обстояли.

А вот в частных зачастую все было с точностью до наоборот: наличие или отсутствие направления специалистов там в расчет не брали, а руководствовались исключительно принципом «За ваши деньги – любой каприз». И чего греха таить, людям это было удобно. Да, это не экономило деньги, зато как экономило время, а, когда дело касается здоровья, промедление порой смерти подобно.

Да и то ли обследование – УЗИ, которое действительно требует направления врача? Непонятно, почему человек сам, если заподозрил у себя непорядок с каким-либо органом, не может пройти УЗИ и выяснить истинное положение дел. А уж потом с результатами исследований на руках идти к участковому или узкому специалисту за лечением, если таковое требуется?

Любое УЗИ требует определенной подготовки

Почему такие исследования не должны проводиться исключительно по желанию пациента, объяснил в частности заслуженный врач России Михаил Каган.

«Не только в России, но и в большинстве других стран не рекомендуется проводить любое сканирование тела без направления врача, – сказал он. – Что негативного может произойти в тех случаях, когда пациент самостоятельно изъявит желание пройти УЗИ того или иного участка тела? Дело в том, что направление врача и здесь играет большую роль. Во-первых, врач, проведя осмотр пациента и изучив его жалобы, сможет правильно определить не только, какой участок тела обследовать, но и какой метод визуализации даст наилучшую информацию в конкретном случае: УЗИ, КТ, МРТ и т.д. Это зависит от множества факторов, и пациент в большинстве случаев не может самостоятельно в этом разобраться.

Кроме того, любое ультразвуковое исследование требует определенной подготовки в зависимости от характера его проведения и его направленности. Такая подготовка может включать определенный период голодания, питьевой режим (различный при исследовании разных органов), изменение режима приема лекарств и т.д. Неправильная подготовка к исследованию может привести к искажению результата этого исследования. Рациональную подготовку может определить только врач. Также важно понимать, что, несмотря на то что при УЗИ физического риска для пациента нет (нет ионизирующей радиации), есть риск ложноотрицательных или ложноположительных результатов», – рассказал Михаил Каган.

Следовать циркуляру неудобно ни пациентам, ни врачам

Да извинит меня заслуженный врач России, но как-то туманно и неубедительно. Более того, многие из нас однозначно могут сказать, что, даже получая направление на УЗИ от участкового терапевта или узкого специалиста, никаких дополнительных рекомендаций при этом не получают.

Кстати, я сама поговорила с одним из участковых терапевтов.

«Я думаю, все останется на своих местах. То есть правила проведения УЗИ на бумаге существовать будут, но и только. Дело в том, что следовать им проблематично и неудобно как пациентам, так и врачам. Самому мне неоднократно приходилось сталкиваться с такой картиной: предлагаю пациенту направление на УЗИ, но сразу предупреждаю, что придется подождать, так как на бесплатное обследование очередь, и немалая. Ждать согласны немногие, предпочитают идти в платные клиники и проходить обследование как можно быстрее, а не затягивать процесс. Людей можно понять. Если же теперь и в частных клиниках в обязательном порядке будут требовать направление врача, то процесс опять же может затянуться: чтобы попасть к нам за этим направлением, человеку снова придется ждать… Другой вопрос, если в частной клинике есть свой врач, имеющий право дать такое направление, но за его услугу пациенту, наверное, предложат дополнительную плату».

Услуга станет дороже?

Кстати, руководитель Лиги защиты пациентов Александр Саверский тоже не исключает, что в частных клиниках теперь прохождение УЗИ может стать дороже, поскольку будет включать прием специалиста.

«Расплачиваться за все будет загнанный в угол пациент», – говорит он.

Что касается самих частных клиник… Я обзвонила несколько, чтобы записаться на УЗИ. Мне нигде не отказали и нигде не спросили пресловутого направления врача. Когда же я спрашивала, требуется ли оно, мне отвечали, что желательно, но… необязательно.

Алла ЕГОРОВА.

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *