21.06.2019

В Нижегородской области обнаружено 29 энцефалитных клещей

Специалисты Роспотребнадзора исследовали в лаборатории более 6100 клещей, 29 из которых оказались переносчиками энцефалита.

Специалисты Роспотребнадзора исследовали в лаборатории более 6100 клещей, 29 из которых оказались переносчиками энцефалита. Еще в 107 паразитах обнаружена ДНК боррелий. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Читайте также 8 популярных мифов о клещах, в которые мы продолжаем верить

По данным ведомства, опасные клещи были обнаружены в Богородском, Борском, Семеновском, Лысковском, Кстовском, Володарском, Вознесенском, Спасском, Ветлужском, Выксунском, Дальнеконстантиновский, Уренском, Починковском и Тонкинском районах, а также в Зеленом городе. Чаще всего — примерно в 30% случаев — паразиты нападали на людей в лесах. Еще 29% нижегородцев подверглись атакам клещей в деревнях и селах, 20% — на придомовых территориях, 12% — на садово-огородных участках, 4% — на кладбищах и по 2% — в парках и на пляжах.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что в регионе уже прошли акарицидные обработки   на площади 2,6 тысяч га. Около 3000 нижегородцев привиты от переносимых клещами заболеваний.

Напомним, ранее сотрудники Роспотребнадзора выявили 160 заразных клещей.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *