30.10.2019

Управление Роспотребнадзора контролирует объекты общественного питания в образовательных учреждениях

           На контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области находится  1493 дошкольные образовательные организации, более  900 общеобразовательных организаций.

            На контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области находится  1493 дошкольные образовательные организации, более   900 общеобразовательных организаций.

С начала нового-2019/2020 учебного года Управлением Роспотребнадзора проведены проверки   по вопросам питания более 50 образовательных организаций Нижегородской области.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований, которые были устранены. Нарушений в ассортименте продовольственного сырья и продуктов питания в виде исключения отдельных видов продуктов или снижения сортности и категории продукции по итогам проверок не установлено. Также не обнаружено и случаев необоснованной замены продуктов питания.

При проверках образовательных организаций в сентябре 2019 г. было отобрано и исследовано 162 пробы продовольственного сырья, которое используется для приготовления блюд, по физико-химическим, санитарно-химическим (нитраты, пестициды), микробиологическим показателям и на содержание антибиотиков.

С целью контроля качества готовых блюд в питании детей, посещающих образовательные организации, за этот же период исследовано 72 пробы готовых блюд по микробиологическим   и санитарно-химическим показателям, 99 проб – на калорийность.

По результатам надзорных мероприятий по организации питания детей в организованных коллективах и выявленным нарушениям были приняты меры административных наказаний, выданы предписания, в адрес учредителей направлены  представления. За текущий период учебного года  составлено 25 протоколов,   на общую сумму 120 тысяч рублей.

Организация питания в образовательных организациях остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

 

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Рациональное питание школьника

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *