28.06.2022

Ученые зарегистрировали первый случай заражения человека COVID-19 от кошки

В Таиланде исследователи Университета принца Сонгкла выявили и доказали первый случай заражения человека ковидом от домашнего животного.

В Таиланде исследователи Университета принца Сонгкла выявили и доказали первый случай заражения человека ковидом от домашнего животного.

Инцидент произошел в Бангкоке. Об этом информирует iz.ru .

У двух местных жителей (отца и сына) появились симптомы COVID-19. Обоих увезли в больницу. Домашнюю кошку пациентов обследовал ветеринар. Когда доктор брала мазок, животное на него чихнуло. Тест выявил у кошки ковид. Через несколько дней симптомы возникли и у ветеринара, на которую чихнул домашний питомец. У доктора появились кашель и лихорадка. Никто из близких медика не был болен. Сама она не контактировала с зараженными.

В ходе геномного секвенирования выяснилось, что животное, его владельцы и ветеринар были заражены одинаковым вариантом COVID-19. Данный штамм тогда не был широко распространен среди населения Таиланда. Поэтому исследователи считают крайне маловероятным заражение всех участников истории из различных источников.

По словам специалистов, возможность заражения людей вирусом от домашних животных очень низкая, однако вероятность этого все-таки есть. Зарубежные ветеринары не советуют тестировать собак и кошек на ковид. Но, надо сказать, что кошки более подвержены коронавирусу, чем собаки.

Заведующий лабораторией эпизоотологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии Александр Шабейкин заявил, что один случай еще не повод для научных выводов. Для статистической достоверности необходимо набрать хотя бы несколько десятков аналогичных случаев передачи COVID-19.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *