21.06.2019

У здорового – много желаний, У больного – желанье одно

И оно заключается в том, чтобы болезнь побыстрее оставила его в покое, а помочь в этом могут только доктора.

И оно заключается в том, чтобы болезнь побыстрее оставила его в покое, а помочь в этом могут только доктора. Но добраться до них неважно чувствующему себя человеку из отдаленных населенных пунктов не так-то просто. Другое дело, если бы доктора, да так, чтобы все, вдруг оказались рядом… Так оно и случилось в продолжение прошлогодней практики. «Поезд здоровья», организованный министерством здравоохранения Нижегородской области в рамках губернаторской инициативы «Доступная медицина», прибыл снова.  На территории городского округа Навашинский он с целью повышения доступности специализированной медицинской помощи населению находился согласно установленному графику 13, 14, 17 и 18 июня.

В результате…

В эти дни мультидисциплинарная бригада медицинских специалистов областных клиник, используя передвижные лечебно-диагностические модули, флюорограф, маммограф, модули «Сахарный диабет», ультразвуковой и функциональной диагностики, принимала пациентов из Позднякова, Натальина, Б‑Окулова, близлежащих от них сельских населенных пунктов, а также поселка Силикатный. Им помогал сестринский медицинский персонал Навашинской ЦРБ.

– За 4 дня получили консультацию 1001 человек. У невролога – 127, кардиолога – 94, эндокринолога – 138, офтальмолога – 71, онколога – 53, гинеколога – 85, уролога – 63, стоматолога – 24 взрослых человека и 15 детей, педиатра – 65, хирурга – 128, гериатра – 138, – сообщила итоги главный врач Навашинской ЦРБ Светлана Тарасова. Как уточнила Светлана Николаевна, на основе данных, предоставленных начальником поезда Ириной Виноградовой, у обратившихся с жалобами на здоровье впервые выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы у 6 человек, органов дыхания – у 5, органов пищеварения – у 8 и прочие заболевания – у 52. Были направлены на дообследование – 173 человека, рекомендована госпитализация в Нижегородские клиники 17 пациентам. Примечательно, что все поставленные диагнозы в Навашинской ЦРБ подтвердились.

«Врачи здесь талантливые, население добродушное»

Такое мнение сложилось у медиков из области. Они, подчеркивая высокое качество работы наших врачей, говорили и о том, что местные люди приятные в общении, улыбчивые, выглядят значительно моложе своих лет.

– Мне 81 год, а я огород еще сажаю, – рассказывала очередная, по счету в этот день 19 пациентка у доктора гериатра-кардиолога Надежды Евсеевой.

– Вам 81 год? Вы очень хорошо выглядите! – отмечает Надежда Маратовна и беседа, больше похожая на монолог пациента, продолжается на оптимистичной ноте. Специалист лишь изредка, ненавязчиво задает вопросы, касающиеся здоровья пациента, выясняя то, что необходимо для нее, как доктора. А та, воодушевленно продолжает рассказывать, оставаясь довольной тем, что ее внимательно слушают.

«Скажите спасибо докторам!»

Не раз обращались ко мне люди с данной просьбой.

– Вчера этот поезд был в селе. Я с мамой ходила на прием. Осмотрели, обследовали, лекарства выписали. За один день несколько врачей можно пройти без проблем, толкотни, сделать УЗИ… И еще бесплатно! – говорит Вера Каретникова, пришедшая на прием к неврологу.

– В 2016 году мне сделали операцию в Муроме, – рассказывает Борис Лялин. – С тех пор я ежегодно бываю на консультациях. Но дорога для меня тяжела. Когда узнал, что врачи приедут прямо чуть ли не к дому, сразу же решил воспользоваться этой возможностью. Приняли быстро. Очереди нет. Доктор внимательный, обходительный, все объяснил, растолковал, успокоил.

И таких добрых слов в адрес прибывшего медперсонала прозвучало немало. Буквально каждый из тех, с кем довелось побеседовать, отметили, что «Поезда здоровья» неплохо было бы ввести в постоянную практику, что дело это хорошее, для народа полезное!

По материалам газеты "Приокская правда"

Источник:  http://priokskayapravda.ru/articles/media/2019/6/21/u-zdorovogo-mnogo-zhelanij-u-bolnogo-zhelane-odno/
При использовании текста указание ссылки на сайт http://priokskayapravda.ru/ является обязательным!

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *