30.11.2022

Свыше 5 000 детей родились от ВИЧ-инфицированных женщин в Нижегородской области

Более пяти тысяч детей родились от ВИЧ-инфицированных женщин в Нижегородской области.

Стала известна статистика за 30 лет

Более пяти тысяч детей родились от ВИЧ-инфицированных женщин в Нижегородской области. Об этом ИА «Время Н» рассказала заместитель главврача ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Стелла Минаева.

По ее словам, из этих пяти тысяч опасный вирус переносят лишь около 200 детей. Дело в том, что их матери не получали профилактику. При этом есть случаи, когда ВИЧ-инфицированные нижегородки имеют и по два, и по три ребенка.

Первые случаи ВИЧ и СПИДа начали регистрировать в Нижегородской области с 1991 года. С этого времени этот вирус выявили у 33 тысяч жителей региона.

Напомним, за 2021 год в Нижегородской области выявили более 1,5 тысячи ВИЧ-зараженных. Вирус зафиксировали во всех муниципалитетах. А в 2020-м зарегистрировали около 1,4 тысячи заболевших.  

Анастасия Михайлова

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *