Специалисты скорой помощи напомнили нижегородцам о правилах безопасного поведения на пляжах и в водоемах

Нижегородские медики напомнили жителям региона о правилах безопасного пребывания на пляжах и купания в водоемах.



Нижегородские медики напомнили жителям региона о правилах безопасного пребывания на пляжах и купания в водоемах. О том, как не навредить здоровью и избежать несчастных случаев, рассказала заместитель главного врача по оперативной работе Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Ксения Пиногорова.

По ее словам, не следует осуществлять заплывы в открытых водоемах, если вода еще не прогрелась выше 18-19 °C, а воздух – выше 22°C. Это чревато переохлаждением, за которым может последовать воспаление органов дыхания и слуха.

Продолжительность купания не должна превышать 30 минут, а при низкой температуре воды – 5-6 минут.

«Купаться следует только в специально оборудованных местах. Не следует заплывать за буйки и установленные знаки ограждения, выплывать на судовой ход или приближаться к судам, моторным лодкам и другим плавательным средствам. Особую опасность представляют собой ныряния – не следует нырять в незнакомых местах, при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне, а также при нахождении вблизи других пловцов», – напомнила Ксения Пиногорова.



Заместитель главного врача отметила, что родителям, отдыхающим на берегу, необходимо постоянно наблюдать за детьми: они часто устраивают игры в непосредственной близости от воды.

«Взрослым важно объяснить детям, что в воде недопустимы игры, связанные с захватами, нельзя играть в подобные игры самим. Плавание на надувных матрасах или камерах опасно. Перед использованием любых плавательных средств важно проверить исправность их работы», – отметила медик.

Ксения Пиногорова подчеркнула, что купаться в нетрезвом виде категорически запрещено. Это может обернуться непоправимой трагедией.

«Опасность может настигнуть человека не только в воде, но и на берегу. А вообще палящее солнце может обернуться солнечным ударом и ожогами, поэтому важно не забывать дома головные уборы, а также солнцезащитные средства для себя и своих детей», – добавила она.

Последние новости

36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»

Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».

Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль

Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.

Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем  Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»

Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Туапсе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *