22.07.2023

«Шевелился под кожей несколько месяцев»: червя длиной 15 см достали из мошонки у подростка в Нижнем Новгороде

15-сантиметрового червя достали из мошонки у подростка в Нижнем Новгороде.

15-сантиметрового червя достали из мошонки у подростка в Нижнем Новгороде Ирина ШВЫРКАЕВА

15-сантиметрового червя достали из мошонки у подростка в Нижнем Новгороде. Фото: НОДКБ

В Нижнем Новгороде врачи во время операции достали из мошонки подростка червя длиной 15 сантиметров. Эта жуткая история случилась в детской областной больнице несколько месяцев назад, но известно об этом стало только сейчас.

Как сообщается на странице НОДКБ ВКонтакте, к ним обратился юноша, который пожаловался на болезненное уплотнение, возникшее еще три месяца назад. Пациент рассказал, что бугорок под кожей постепенно увеличивался в размерах: на момент обращения диаметр его составлял 1,5 сантиметра.

Врачи сделали парню УЗИ, на котором увидели кистозную полость с шевелящимся содержимым. Медики сразу догадались о паразитарном происхождении опухоли и положили пациента в хирургическое отделение.

- Уже после удаления новообразования, в разрезе патологического узла обнаружен свёрнутый в клубок и подвижный белый червь длиной около 15 см. После паразитологического исследования установлен диагноз «дирофиляриоз», - рассказали в детской областной больнице.

Нетрудно догадаться, какой шок испытал пациент, узнав, что три месяца ходил с червем в своем теле. К счастью, послеоперационный период прошел без осложнений, и через три месяца после операции на этом месте не осталось и следа.

Как пояснили в больнице, заражение человека этим круглым червем рода Dirofilaria происходит после укуса комаров, зараженных личинками этого паразита. Вообще обычно они поселяются на собаках и диких псовых, но иногда могут паразитировать и на человеке.

Через несколько дней после укуса такого комара на теле появляется уплотнение и зуд, который стихает через какое-то время. Через полгода после укуса паразит достигает максимальных размеров, и человек начинает чувствовать, как он шевелится. При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *