27.12.2022

«Ростелеком» сформировал единую базу рентгенологических исследований в Нижегородской области

«Ростелеком» завершил проект по подключению диагностического оборудования к подсистеме «Центральный архив медицинск

К Центральному архиву медицинских изображений подключены диагностические аппараты в 35 медучреждениях

«Ростелеком» завершил проект по подключению диагностического оборудования к подсистеме «Центральный архив медицинских изображений» (ЦАМИ) в Нижегородской области. Компания подключила к ЦАМИ 84 диагностических аппарата в 35 медучреждениях региона. Всего с 2020 года цифровой оператор присоединил к системе хранения 240 единиц техники в 78 организациях здравоохранения региона.

Специалисты провайдера провели диагностику оборудования и настроили на рабочих станциях доступ к системе просмотра и анализа медицинских изображений.

«Благодаря тесному сотрудничеству “Ростелекома” с региональным министерством здравоохранения цифровых помощников в сфере медицины с каждым годом становится больше. Работа по формированию единой базы рентгенологических исследований началась три года назад. За это время мы объединили в одну систему сотни единиц оборудования и обеспечили доступность цифровых сервисов для всех участников лечебного процесса. Врачи получили удобный инструмент для диагностики, пациенты — возможность оперативно получать медицинское заключение, а профильное ведомство — управлять процессами на основе аналитических данных», — отметил вице-президент— директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, задачи по оптимизации процесса получения, накопления и хранения информации стоят перед всей медицинской отраслью страны.

«Пандемия COVID-19 значительно ускорила процесс цифровой трансформации. Проведение телемедицинских консультаций, онлайн-запись пациентов, автоматизация учетных систем, электронный документооборот — всё это стало значимыми шагами в развитии региональной системы здравоохранения. Благодарим коллег из Нижегородского филиала “Ростелекома” за их важный вклад в наше общее дело», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Ежедневно в ЦАМИ поступает информация о проведении более 2 000 исследований, сделаноболее 28 000 заключений, а всего база насчитывает около 753 000 изображений. Это снимки магнитно-резонансной и компьютерной томографии, рентгенограммы, маммограммы. Для передачи такого большого объема данных используются установленные в медицинских учреждениях специализированные программно-аппаратные комплексы, которые обеспечивают гарантированную доставку информации до центрального хранилища, оптимизируя при этом нагрузку на каналы связи.

Доступ к изображениям имеют врачи как городских, так и районных медучреждений с любого рабочего места. Посмотреть их можно сразу после загрузки в хранилище через веб-интерфейс специальной программы. Для ее использования не требуется установки дополнительного программного обеспечения. Проводить описание диагностических снимков можно с любого рабочего места, находящегося внутри защищенной сети. Это удобно для врачей, которые проводят описание исследований в нескольких больницах.

«Внедренные решения в Нижегородской области позволяют увеличить эффективность лечебно-диагностической сферы, сократить и оптимизировать затраты медицинских организаций. Разрабатывая наши программные продукты, мы всегда прислушиваемся к мнению наших пользователей и стараемся максимально учесть их пожелания, чтобы добиться максимального эффекта», — рассказал генеральный директор ООО «РТК Радиология» Константин Рожков.

Программа позволяет просматривать снимки в разных проекциях, сравнивать их с ранее полученными результатами, чтобы проследить процесс заболевания в динамике, а также запрашивать экспертное заключение других специалистов.

Планировать работу служб лучевой диагностики помогает радиологическая информационная система. Она позволяет вести мониторинг загруженности диагностического оборудования и распределять потоки пациентов.

Фото: Ростелеком

Анна Мигалова

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *