13.02.2020

Роль герпеса в передаче ВИЧ

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «The Lancet Infectious Diseases», приблизительно 30% новых случаев полового пути заражения ВИЧ напрямую связаны с наличием вируса простого герпеса-2 (ВПГ-2).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «The Lancet Infectious Diseases», приблизительно 30% новых случаев полового пути заражения ВИЧ напрямую связаны с наличием вируса простого герпеса-2 (ВПГ-2).  Между тем, 42 миллиона человек во всем мире инфицированы ВПГ-2. Его распространенность является самой высокой в Африке, где 31% взрослых переносят инфекцию. Африка является и лидером по количеству случаев ВИЧ-инфекции, связанной с ВПГ-2: доля таких случаев составляет здесь 37%, в странах Америки 21%, во всех других регионах – от 11 до 13%.

В 2017 году доктор Кэтрин Лукер из Медицинской школы Бристольского университета и её коллеги провели метаанализ 55 проспективных исследований,  которые показали, что риск заражения ВИЧ увеличился в три раза для людей с инфекцией ВПГ-2 и в четыре раза для людей с недавно приобретенным ВПГ-2.

Увеличение риска связано с тем, что язвы, вызванные ВПГ-2, обеспечивают прямой физический путь проникновения ВИЧ-инфекции у неинфицированного человека.  Другим фактором является реакция иммунной системы на ВПГ-2 – активированные Т-клетки и дендритные клетки, склонные к ВИЧ-инфекции, присутствуют в значительном количестве в месте герпетической инфекции.

Исследователи предполагают, что усиление мер по лечению и профилактике ВПГ-2 не только улучшит качество жизни миллионов людей, но и окажет ощутимое влияние на распространение ВИЧ, прежде всего в Африке.

Оригинал статьи на английском языке: https://www.aidsmap.com/

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *