21.02.2024

«Перелётный» птичий грипп

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о сложной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о сложной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году.

Всему виной мигрирующие потоки перелетных птиц. С начала этого года уже в четырех регионах нашей страны зарегистрированы шесть случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц – в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, Ставропольском крае. В том числе три случая – на крупных птицеводческих объектах.

В связи с этой ситуацией специалисты Госветуправления Дзержинска публикуют памятку для населения.

ГРИПП ПТИЦ – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек. Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения – воздушно­капельный и алиментарный (через пищу, воду, грязные руки, предметы обихода). Факторы передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помет, тара, инвентарь и др.

Клинические признаки. Инкубационный период составляет 3­7 дней. У пораженной птицы наблюдаются сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Меры профилактики:

Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего ее контакт с дикой птицей. Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней. При проявлении признаков болезни или при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу. Обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы: регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией. Осуществление ухода в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьев, галок, голубей и др.). Соблюдение правил личной безопасности и гигиены: после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом, яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы в городском округе г. Дзержинск, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону 36­-00­-94.

Напомним, вспышку птичьего гриппа купировали в посёлке Юрьевец в Дзержинске .

Маргарита ИВАНОВА

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *