Ожидаемая продолжительность жизни в Пермском крае увеличилась

Об этом на заседании Законодательного Собрания рассказала министр здравоохранения Анастасия Крутень,

Ожидаемая продолжительность жизни в Пермском крае увеличилась.

Об этом на заседании Законодательного Собрания рассказала министр здравоохранения Анастасия Крутень, которая выступила с докладом о состоянии здоровья жителей региона.

Так, по итогам прошлого года этот показатель увеличился почти на 2,5 года. Также снизился показатель смертности - он достиг допандемийного уровня. Отмечается, что основными причинами смертности жителей края стали: заболевания системы кровообращения – 47%, новообразования – 15%, травмы и отравления – 9%.

По словам Анастасии Крутень, в регионе отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. За весь 2022 год не были зарегистрированы случаи заболевания по 44 инфекциям. Также было отмечено, что при этом в текущем году фиксируются заболевания корью, очаги которой локализуются Минздравом и Роспотребнадзором региона.

В снижении смертности и заболеваемости жителей края была отмечена роль диспансеризации и профилактических осмотров граждан, которые помогают выявлять болезни на ранней стадии. Так, за прошлый год было обследовано 3, 8 млн человек.

По информации министерства, приоритетными мероприятиями на 2023 год являются повышение качества проведения профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения и телемедицинских консультаций, патронаж маломобильных пациентов, работа по выявлению онкологических заболеваний и активизация выездной работы в муниципальные образования.

Последние новости

Какие детали стиральной машины ломаются чаще всего — и почему именно они

Большое расследование о самых уязвимых узлах бытовой техники, которое поможет понять её слабые места и продлить срок службы.

Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам

От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.

36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»

Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Жуковском

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *