01.03.2024

Около 500 человек стали участниками научно-практической конференции в ННГУ

К работе присоединились иностранные специалисты   4-я Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая медицина на пути к активному долголетию» состоялась в Университете Лобачевского.

К работе присоединились иностранные специалисты

 

4-я Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая медицина на пути к активному долголетию» состоялась в Университете Лобачевского. Организаторами выступили Институт клинической медицины и министерство здравоохранения Нижегородской области. В 2024 году конференция объединила около 500 участников из России и четырёх зарубежных стран. К работе присоединились не только учёные, но студенты, ординаторы, аспиранты и практикующие врачи.

На торжественной церемонии гостей приветствовали и.о. директора ИКМ ННГУ Наталья Григорьева, проректор по учебной работе Университета Лобачевского Евгения Черных, заведующий отделением неотложной кардиологии, главный кардиолог Управления Делами Президента РФ (Москва) Никита Ломакин.

«Четыре года назад, когда мы задумывали эту конференцию, мы не ожидали, что у нас будет такой охват по участникам и по научным тематикам. Сегодня мы обсуждаем очень много самых разнообразных тем и проблем в сфере здравоохранения и медицины.   В рамках конференции мы уже провели конкурс молодых учёных. В этом году запланирована секция по репродуктивному здоровью, отдельно пройдёт стоматологическая секция. Конференция по праву носит междисциплинарный характер. И сегодня перед практикующими врачами стоит очень амбициозная цель – продление активного долголетия наших граждан до 80 лет к 2030 году. Об этом говорил президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию. Поэтому темами наших пленарных заседаний станут причины смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска. Ведь практикующий врач, чтобы оценить все эти факторы, должен владеть современными методиками», – сказала и.о. директора Института клинической медицины ННГУ Наталья Григорьева .

К обсуждению предложен самый широкий спектр вопросов. Так, Наталья Григорьева выступила с докладом на тему «Инфаркт миокарда в молодом возрасте: закономерность или случайность?». Кроме того, участники обсудили темы продления активного долголетия, профилактику преждевременного старения, мультидисциплинарные проблемы в клинике внутренних болезней и др.

«Каждый год Институт клинической медицины ННГУ собирает на своей конференции практикующих врачей самых разных специальностей, ординаторов и студентов для обмена опытом, а также обсуждения современных тенденций. К обсуждению заявлены научные исследования и достижения сотрудников Университета Лобачевского. Особое место занимает сфера искусственного интеллекта. Ведь в этом году мы выиграли грант по национальному проекту «Цифровая экономика», инициированному президентом России. Грант позволил создать Центр искусственного интеллекта в здравоохранении, который объединит не только медиков, но и специалистов по IT, юристов и других экспертов», – отметила проректор по учебной работе Евгения Черных .

Программа научно-практической конференции включала в себя стендовые доклады, пленарные заседания, симпозиумы, дискуссии, а также конкурс работ молодых учёных.

Последние новости

Опасное мясо с кишечной палочкой нашли в Нижегородской области

"Про Город" В Нижегородской области были обнаружены бактерии кишечной палочки в охлажденной свинине.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры жительница аварийного дома обеспечена благоустроенной квартирой

Прокуратура г. Нижний Новгород провела проверку по обращению женщины о нарушении ее жилищных прав.

Состав комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар определён в Чувашии

Распоряжением главы Чувашской Республики Олега Николаева назначены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *