12.12.2019

О ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Основной вопрос, рассмотренный на заседании Общественного совета по реализации прав граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории Вадского муниципального района,

Основной вопрос, рассмотренный на заседании Общественного совета по реализации прав граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории Вадского муниципального района, касался доступности первичной медицинской помощи населению района, организации выездных методов работы, оказания медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения.

Открывая заседание, председатель Совета, глава администрации Вадского района И.А. Ураев отметил важность рассматриваемого вопроса, а также роль администрации района в организации медицинской помощи населению, в частности, оказание помощи в подготовке кадров для центральной районной больницы (целевое обучение выпускников школ в медицинской академии).

Как отметил главный врач Вадской ЦРБ А.В. Горбунов:

– Оказание первичной медицинской помощи населению района за последние годы претерпело значительные изменения. Связано это, в первую очередь, с открытием межрайонных центров – сердечно-сосудистых, перинатальных, онкологических и других.

Обеспеченность центров кадрами высокой квалификации, современным оборудованием позволило вывести медицинское обслуживание жителей региона на более высокий уровень.

Что касается непосредственно Вадского района, то оказание первичной медицинской помощи населению находится на довольно-таки высоком уровне (об этом свидетельствуют и результаты опросов населения). В больнице неплохая обеспеченность кадрами, в настоящее время работают 32 врача. Как отрицательный момент можно отметить дефицит терапевтов, отсутствие врачей узких специальностей. Благодаря правильной эксплуатации, в хорошем состоянии находится имеющееся оборудование.

В больнице практикуется электронная запись на приём к врачам, но до 10 часов утра предпочтение отдано «живой очереди».

В практику работы больницы вошёл такой метод работы, как организация доставки жителей района в больницу на профилактические осмотры, на прохождение ФЛГ, на диспансеризацию, что более эффективно, чем выезды врачей больницы в населённые пункты района.

Основная задача, которую решают на сегодня работники районной больницы – оказание своевременной, качественной помощи больным. А как это получается, можно судить исходя из анализов обращений граждан по удовлетворённости качеством медицинской помощи, проводимых страховыми компаниями. Забегая вперёд отмечу, что они довольно-таки неплохие.

Так, А.А. Бакушин, начальник отдела страхования и развития ООО ВТБ МС Нижегородской области, отметил: «За 9 месяцев 2019 года поступило 63 обращения, наибольшее количество (33) по видам, качеству и условиях предоставления медицинской помощи по программам ОМС (отсутствие узких специалистов, недостаточное количество терапевтов); 11 обращений – по организации работы больницы; 7 – об обеспечении полисами ОМС; 5 – о выборе врача и другие.

Поступила одна письменная жалоба, которая после проведённой проверки признана необоснованной.

Представитель страховой компании ООО «Капитал МС» О.Н. Санникова в своём выступлении привела следующие цифры: В компании застраховано 1185 человек, прикреплённых к Вадской ЦРБ, что составляет 8,5%. Всего за 11 месяцев текущего года от жителей области в компанию поступило 19823 устных обращений, 108 письменных обращений, из которых 60 признаны обоснованными. С Вадского района письменных обращений не поступало. Проводился опрос среди больных по удовлетворённости работой дневного и круглосуточного стационаров. В основном все больные довольны получением медицинской помощи и обслуживанием. Так, общий коэффициент удовлетворённости по дневному стационару составил 92,5%, а по круглосуточному – 93,65%.

Проведённый социологический опрос среди жителей района показал, что цифры по удовлетворённости по Вадскому району выше, чем среднеобластные показатели. Директор Филиала №6 (г.Кстово) ТФОМС Нижегородской области Л.А. Смирнова, подводя итоги обсуждения оказания медицинской помощи жителям Вадского района, отметила, что и в территориальный фонд жалоб с Вадского района не поступало, что свидетельствует о неплохом оказании первичной медицинской помощи населению района.

В заключение был рассмотрен и принят план работы Общественного совета на следующий год.

Н. Усынин

Фото И. Агапова

Последние новости

О городских проблемах, о работе депутата. Разговор с 6-м «В»

Ученики 6 «В» школы №14 впервые встретились с депутатом, возможно, и первый раз задумались о том, как же устроено местное самоуправление в нашем городе.

«Иностранный военный» кинул нижегородку на огромные деньги

«Военный из Канады» развел нижегородку на 405 тысяч рублей Интернет-мошенник вышел на нижегородку через сервис для знакомств и, представившись гражданином Канады, вынудил перевести ему 405 тысяч рублей.

Заболеваемость корью резко подскочила в России — новый антирекорд

Антирекорд по заболеваемости корью зафиксировали в России Заболеваемость корью в России в 2023 году достигла рекордных показателей, не наблюдавшихся с середины 1990-х годов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *