25.10.2019

Нижегородский минздрав незаконно отказал в помощи больной ДЦП четырехлетней девочке

Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обратился в прокуратуру в связи нарушением прав жительницы Перевозского района, воспитывающей девочку-инвалида, страдающую детским церебральным параличом.

Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обратился в прокуратуру в связи нарушением прав жительницы Перевозского района, воспитывающей девочку-инвалида, страдающую детским церебральным параличом. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Летом 2018 года врач-гастроэнтеролог назначил ребенку питание через назогастральный зонд с использованием специализированных продуктов лечебного питания. Назначение было обусловлено тем, что девочка не может сама принимать пищу.

Заявление матери ребенка было рассмотрено врачебной комиссией районной больницы по месту жительства. Комиссия определила наличие у ребенка жизненных показаний, предусматривающих обеспечение девочки лечебной питательной смесью в рекомендованном объеме. Однако рецепт на специализированный продукт лечебного питания родителям ребенка не выдали.

Мать девочки неоднократно обращалась в министерство здравоохранения Нижегородской области, но чиновники так и не предприняли мер по обеспечению прав больного ребенка, не смотря на то, что минздрав обязан был это сделать в порядке контроля за деятельностью подведомственной организации.

Перевозская межрайонная прокуратура на основании обращения регионального уполномоченного по правам ребенка направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать районную больницу и министерство здравоохранения региона обеспечить больную девочку лечебным питанием.

Суд иск удовлетворил.

 

Источник изображения: Дзержинск.РФ.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *