10.12.2019

Нижегородские ученые вместе с коллегами из Стэнфорда сделали первый шаг к формуле вечной молодости

Фото pixabay.com Анализ крови в будущем поможет найти лекарства от старения Ученые ННГУ им.

Фото pixabay.com Анализ крови в будущем поможет найти лекарства от старения

Ученые ННГУ им. Н.И.  Лобачевского приняли участие в исследовании ученых Медицинской школы Стэнфордского университета и выявили три этапа старения человека. Возможно, это открытие позволит выяснить, какие изменения организма можно остановить, отсрочить или обратить вспять, чтобы сохранить здоровье и молодость. Результаты исследований представлены 5 декабря в одном из ведущих научных журналов Nature Medicine.

 

 

Исследователи научились определять возраст человека по одной капле крови. Оказывается, биологические часы напрямую связаны с уровнем белков в крови. Выяснилось, что их перестройка и глобальные изменения в организме человека происходят примерно в 34, 60 и 78 лет. Эти перемены могут вызывать процесс старения. Кстати, мужчины и женщины стареют по-разному.

«Белки являются рабочими лошадками составляющих клеток организма, и когда их относительные уровни претерпевают существенные изменения, это означает, что вы тоже изменились. Глядя на тысячи из них в плазме, вы получите представление о том, что происходит по всему телу», — пояснил стэнфордский научный сотрудник Висс-Корай.

По словам исследователей, их открытие можно использовать для выявления лиц, которые быстро стареют и, следовательно, подвержены определенным возрастным рискам (например, болезнь Альцгеймера или сердечно-сосудистые заболевания). Изучение белков крови в будущем поможет найти лекарства, которые замедлят старение. В идеале ученые хотели бы знать, как все, что вы принимают и делают люди, влияет на их физиологический возраст.

Ученые проанализировали плазму 4263 человек в возрасте 18-95 лет. Интересно, что долгоживущие евреи-ашкенази, участвующие в исследовании LonGenity, смогли обмануть свои биологические часы. Благодаря их генетической склонности к хорошему здоровью, по анализам крови они казались значительно моложе своего фактического возраста. Но это исключение только подтверждает выявленную закономерность.

В работе участвовали ученые из Венгерской академии наук, Саарского университета в Германии, Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, Болонского университета в Италии и Национального исследовательского университета им. Лобачевского в Нижнем Новгороде в России.

Исследование финансировалось Департаментом по делам ветеранов, Национальными институтами здравоохранения, Фондом Нигерии, Фондом Пола Гленна по исследованию старения, Американской федерацией исследований старения, Проектом по омоложению мозга (инициатива Института нейронаук У Цай), Центром передового опыта Натана Шока по фундаментальной биологии старения и Гленн Центром биологии старения человека. Стэнфордский отдел неврологии также поддержал эту работу.

 

 

 

Еще новости по теме Нижегородский университет попал в международный рейтинг «Какое пространство нужно университету и городу, будут решать жители, студенты и преподаватели»: ННГАСУ участвует в федеральном конкурсе Эковолонтеры из нижегородского университета появились на Первом канале Pravda-nn.ru

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *