03.11.2023

Нижегородские ученые создали алгоритм, способный распознавать эмоции

Нижегородские ученые из Высшей школы экономики изобрели алгоритм для измерения частоты тона речи.

Он измеряет частоты тона речи

Нижегородские ученые из Высшей школы экономики изобрели алгоритм для измерения частоты тона речи. Это позволит искусственному интеллекту распознавать эмоции, сообщили в пресс-службе вуза. 

Точное измерение частоты основного тона речи человека — важный фактор не только для распознавания эмоций, но и для диагностики заболеваний. Изобретение нижегородских ученых, в свою очередь, работает без задержки во времени, а также в шумных местах. Кроме того, оно использует в разы меньше вычислительных ресурсов, чем существующие аналоги. 

При разработке метода исследователи оценивали динамику частоты основного тона голоса, которая изменяется в широком диапазоне. Чтобы сделать это, они использовали специальные математические методы. 

Отмечается, что существующие устройства хуже определяют тональность голоса в условиях фонового шума. Чтобы решить эту проблему, ученые из НИУ ВШЭ прибегли к дополнительной обработке аудиоспектра — создали самообучающийся алгоритм, который основывается на нейросети. 

По словам ученых, новое изобретение можно применять в различных областях, в том числе в психологии и медицине. Например, определение основной частоты тона может выявить патологии голоса при диагностике нейродегенеративных заболеваний. 

Ранее ученые лаборатории трансгенеза ННГУ имени Лобачевского получили мышей-мутантов для лабораторных исследований и импортозамещения материалов для ЭКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илья Романов

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *