22.07.2023

Нижегородские медики рассказали о способах тренировки мозга

22 июля отмечается Всемирный день мозга. Специалисты больницы имени Семашко рассказали нижегородцам о важности здоровья головного мозга, а также способах его тренировки.

22 июля отмечается Всемирный день мозга. Специалисты больницы имени Семашко рассказали нижегородцам о важности здоровья головного мозга, а также способах его тренировки.

Медики подчеркивают, что головной мозг важен не только сам по себе, но и как главный элемент центральной нервной системы (ЦНС): он играет важную роль для других систем организма. Главный врач больницы имени Семашко добавил, что пациенты с нарушениями работы головного мозга получают помощь в 5 отделениях медучреждения. С начала года около 3 тыс. пациентов прошли лечение в свящи  с нарушениями мозговой деятельности.

Специалисты дали нижегородцам рекомендации по сохранению здоровья мозга. Их можно разделить на базовые и специализированные. К первым - относятся контроль за давлением, сердечным ритмом, уровнем холестерина, глюкозы и т.п. 

Вторая рекомендация подразумевает тренировки, необходимые для здоровья мозга. Это помогает  стимулировать нейронные связи. Для этого прекрасно подойдут специальные упражнения - простые, но довольно необычные.  Например, использовать для повседневных дел нерабочую руку (чистить зубы или писать левой рукой, если вы правша. Или правой, в противоположном случае).

Также важна регулярная умственная нагрузка, так как она позволяет развивать неврологическую пластичность. Умеренные физические нагрузки стимулируют развитие новых нервных клеток и укрепляют синаптическую связь между нейронами головного мозга. В комплексе это позволяет добиться гибкости органа, делая его более продуктивным, производительным и способным адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Напомним, Люлин заявил, что информация об отмене бесплатного медобслуживания в больницах с 1 сентября – фейк . Кирьян Латунский

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *