Никитин поручил расширить сферу применения телемедицинских технологий
В Нижнем Новгороде планируется создать региональный центр компетенций в сфере телемедицины Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил расширить сферу применения телемедицинских технологий и создать в Нижнем
В Нижнем Новгороде планируется создать региональный центр компетенций в сфере телемедицины
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил расширить сферу применения телемедицинских технологий и создать в Нижнем Новгороде региональный центр компетенций в сфере телемедицины.
Он будет создан на базе городской больницы №33, врачи которой за минувший год провели около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами («Пильнинская ЦРБ», «Сосновская ЦРБ», «Краснобаковская ЦРБ», «Спасская ЦРБ», «Шахунская ЦРБ»).
Кроме того, в больнице разработан уникальный метод проведения дистанционных УЗИ-обследований. Сейчас технология проходит испытания и может быть использована для постановки диагноза пациентам из районов региона.
«Сейчас больница № 33 работает с 5 районами. Это уже неплохо, но есть огромный потенциал роста. Я дал поручение проработать вопрос о создании здесь регионального центра компетенций в области телемедицины. Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», — отметил Глеб Никитин.
Губернатор отметил и важность использования телемедицинских технологий при обеспечении работы современного оборудования в районных ЦРБ. При проведении исследований их сотрудники смогут получать дистанционной поддержку коллег из крупнейших медицинских центров региона.
«Благодаря этому можно использовать преимущества городской инфраструктуры в районах региона. Уже на следующий год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы серьезные мероприятия по развитию цифрового контура медицины», — добавил Глеб Никитин.
Также, больница №33 является полигоном испытаний по созданию новой модели поликлиники. В будущем её опыт планируется распространить на все медучреждения Нижегородской области.
«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным. К 2021 году мы должны перевести на новый формат все детские поликлиники. Будем стремиться к тому, чтобы в максимально короткие сроки провести работу и по взрослым медучреждениям», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Фото: Александр Воложанин
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев