05.12.2019

Не хватает ни образования, ни докторов?

В прошлом году в Дзержинске закрылся единственный врачебно-физкультурный центр, который выдавал допуск к тренировкам и соревнованиям юным спортсменам.

В прошлом году в Дзержинске закрылся единственный врачебно-физкультурный центр, который выдавал допуск к тренировкам и соревнованиям юным спортсменам. Чтобы возобновить работу, центр изменил юридический статус. Однако теперь спортсменам для получения допуска приходится посещать узких специалистов в других медучреждениях.

По «бумажкам» все сошлось

Напомним: впервые о проблеме заговорили после того, как прошлой осенью в Дзержинске закрылся единственный врачебно-физкультурный диспансер (расположен на улице Свердлова, 31в), специалисты которого занимались обследованием спортсменов. Они же выдавали справки, которые, по сути, являются допуском к тренировкам и соревнованиям.

Официальная версия закрытия – отсутствие необходимого оборудования. Как следствие – лишение лицензии, подтверждающей право предоставлять врачебные услуги. Это было связано с вышедшим в 2016 году приказом Министерства здравоохранения РФ. Документ ужесточил требования к организациям, которые проводят обследование спортсменов. Учреждение, согласно приказу, должно иметь соответствующее оборудование, которого в диспансере нет.

То есть если раньше Дзержинский врачебно-физкультурный диспансер справлялся с обязанностью по выдаче допусков, обходясь имеющимися специалистами и минимальным набором «спецтехники», то теперь делать это ему запрещает закон.  

Однако вместо того, чтобы закупать медтехнику (она обошлась бы в несколько десятков миллионов рублей), чиновники от медицины приняли мудрое решение – изменить юридический статус организации. Так, диспансер был переименован в отделение спортивной медицины при городской больнице №2.

Для чего это было сделано – понятно: к оснащенности отделения предъявляются иные, гораздо более мягкие, требования, чем к диспансеру.  

И хотя оборудованием учреждение так и не обзавелось, по «бумажкам» все сошлось: организация получила лицензию на право предоставлять услуги, которые оказывала раньше.

Доступная медицина – доступный спорт

Однако по факту проблема осталась нерешенной: юные спортсмены по-прежнему, чтобы получить допуск, вынуждены проходить обследование в частных медицинских центрах. Естественно, не бесплатно: расплачиваются родители.

Как рассказали во врачебно-физкультурном отделении, сегодня в нем, как и раньше, проводят осмотры спортсменов: делают ЭКГ, измеряют рост и вес, здесь можно сдать анализы. Здесь же спортсмены получают заключение и допуск к тренировкам от спортврача. Но прежде чем это произойдет, они должны получить разрешение других специалистов (которых в отделении спортивной медицины нет): окулиста, невролога, кардиолога и других. «Осмотр специалистов можно пройти в поликлиниках по месту жительства или платным образом», – сказали по телефону во врачебно-физкультурном отделении. То есть, как ни крути, не только оборудования не хватает бывшему диспансеру, но и докторов?

Поражает дальновидность чиновников. Ведь если бы они закупили многомиллионную технику, понадобились бы доктора. А тут – нет оборудования, значит, и специалисты не нужны?  

Трудности, с которыми сталкиваются родители юных спортсменов, их мало волнуют.  

Между тем о том, чтобы пройти медосмотр в детской поликлинике по месту жительства, горожане и думать забыли: достать талон на прием к узкому специалисту в Дзержинске сегодня уже не сложно – практически невозможно. Остается одно – частный центр, а значит, дополнительные траты. Как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет… Так «доступная» медицина делает «доступным» спорт и «помогает» растить здоровое поколение…

Где выход?

Кстати, ситуация с организацией медосмотра спортсменов недавно обсуждалась на комитете по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту Думы Дзержинска. Как отметила председатель комитета Людмила Кемайкина, Дзержинск в этой проблеме не одинок. «На эту тему мне удалось пообщаться с представителями комитета Госдумы по физкультуре. На государственном уровне данный вопрос сейчас обсуждается очень бурно. Для решения проблемы предлагается, например, медицинские осмотры проводить в клиниках (неважно, в частных или в государственных) за счет средств Фонда медицинского страхования», – поделилась Людмила Кемайкина.

По словам депутата, она также обращалась за помощью в профильный комитет Законодательного собрания области.

«Если бы Дзержинскому врачебно-физкультурному диспансеру помогли со специалистами, оснастили его необходимым оборудованием, он мог бы продолжать свою работу», – считает Людмила Кемайкина.

Возможно, предположили некоторые народные избранники, проблему решило бы строительство специализированного учреждения для обследования детей из спортивных организаций.

Однако директор департамента финансов администрации Дзержинска Сергей Федоров высказал свои сомнения по этому поводу. «Сейчас проблема не в создании профильного учреждения, а в оплате предоставляемых услуг. Нам необходимо знать: кто заплатит? Медосмотр – это набор определенных исследований. Каждое стоит немалых денег, как и услуги специалистов, которые их проводят, – отметил он. – Либо это будут средства ФОМСа, либо средства какой-то из федеральных программ, например, проекта «Демография» или других...»

Чиновника поддержал депутат Игорь Крашенинников. По его словам, в случае объединения детских поликлиник недостатка не будет ни в специалистах, ни в оборудовании. Останется решить лишь вопрос с финансированием.

«После того как станут известны параметры городского и регионального бюджетов, станет понятно, сколько средств поступит в Дзержинск по определенным федеральным программам, мы сможем предпринять шаги для решения этого вопроса», – сказал он,

добавив при этом, что «проблему нужно закрыть» в следующем году.

Так или иначе, его коллеги по депутатскому корпусу решили не оставлять без внимания вопрос о предполагаемом строительстве Физкультурно-оздоровительного диспансера в Дзержинске.

Председатель комитета Людмила Кемайкина вынесла предложение направить в администрацию письмо с просьбой дать окончательный ответ.

«Необходимо узнать, как создание специализированного учреждения соотносится со стратегией развития Дзержинска и когда начнется строительство», – подытожила она.

Елена АРТЕМОВА.

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *