19.12.2019

На борьбу с онкологией направят более 1 млрд рублей: Глеб Никитин рассказал, как выполняются наказы Президента в сфере здравоохранения

Фото Кирилла Мартынова Основным направлением станет строительство фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий Тема здравоохранения стала одной из главных на прошедшей 19 декабря пресс-конференции Владимира Путина.

Фото Кирилла Мартынова Основным направлением станет строительство фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий

Тема здравоохранения стала одной из главных на прошедшей 19 декабря пресс-конференции Владимира Путина. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, как выполняются наказы президента в этой сфере.

 

 

— Важнейшая часть работы — развитие первичной медико-санитарной помощи. Это та помощь, с которой чаще всего сталкиваются в своей жизни люди и по качеству которой начинают судить о состоянии здравоохранения в целом. Президент отметил, что на пятилетнюю программу развития первичной медико-санитарной помощи будет направлено 550 млрд рублей. Мы надеемся, что Нижегородская область сможет рассчитывать на 2 млрд из них ежегодно в течение пяти лет, то есть в общей сложности хотелось бы претендовать на 10 млрд рублей, — рассказал Глеб Никитин.

По словам губернатора, основные направления определены: это строительство и замена фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий. Также продолжится развитие передвижных мобильных медицинских комплексов, санитарной авиации и многого другого.

— Отдельно хотелось бы отметить такую отрасль, как развитие онкологической медицины. В регионе в уходящем году было много сделано в этом направлении и еще многое будет сделано, — заявил глава региона.

На эти цели в 2019 году в Нижегородской область в рамках национального проекта «Здравоохранение» было направлено почти 670 миллионов рублей (640 млн рублей из федерального бюджета и почти 27 млн — из регионального). В 2020 году на борьбу с онкологическими заболеваниями предусмотрены средства в размере 1 млрд 147 млн рублей.

— Помимо сказанного, мы надеемся на поддержку со стороны руководства страны нашего проекта по созданию областного онкологического центра на 440 мест с поликлиникой, рассчитанной на 450 посещений в смену. Центр будет оснащен новейшем высокотехнологичным оборудованием. В октябре этот проект был представлен Президенту. Надеюсь, что при поддержке руководства его удастся реализовать, — сказал Глеб Никитин.

Ранее врач Анна Дубкова рассказала редакции сайта «Нижегородская правда», как переезд из Нижнего Новгорода в село изменил ее жизнь.

Еще новости по теме Глеб Никитин: «Уверен, что Нижегородская область может стать важной частью общероссийского процесса создания искусственного интеллекта» Андрей Гнеушев торжественно вручил именные стипендии 15 одаренным детям с ограниченными возможностями здоровья 145 населенных пунктов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья» Pravda-nn.ru

Последние новости

Опубликован график работы нижегородских поликлиник в майские праздники

На обычный график медучреждения перейдут с 13 мая. Стал известен график работы нижегородских больниц и поликлиник в майские праздники.

График работы органов ЗАГС Нижегородской области в период с 27.04.2024 по 13.05.2024

–  28 апреля, 1, 5 и 9 мая не работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; –  27 апреля, 2, 3, 5, 7 и 8 мая работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; – 29 и 30 апреля, 4, 6, 10, 11,

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *