Мышиная лихорадка и энцефалит угрожают нижегородцам
О «весенних» заболеваниях предупредили в Роспотребнадзоре. Риски заболеваний, переносчиками которых являются грызуны и клещи, возрастают с началом весны.
Риски заболеваний, переносчиками которых являются грызуны и клещи, возрастают с началом весны. Об этом предупредила замруководителя управления Роспотребнадзора Нижегородской области Наталья Садыкова.
Она напомнила, что после зимы традиционно повышается активность мышей и клещей, в связи с чем появляется вероятность заражения геморрагической лихорадкой, энцефалитом и боррелиозом.
Первые присасывания клещей в нашем регионе, как правило, фиксируются уже в марте, а пик приходится на майские праздники, когда жители массово выбираются на природу.
И если меры защиты от «мышиных» болезней ограничиваются соблюдением правил личной гигиены и тщательной уборкой, то для профилактики «клещевых» инфекций в надзорном ведомстве рекомендуют вакцинацию. Курс состоит из трех прививок, чтобы пройти его и получить иммунитет, потребуется около двух месяцев.
Напомним, что к октябрю 2023 года в Нижегородской области было зарегистрировано 10,3 тысячи случаев присасывания клещей. Геморрагической лихорадкой за год заболели 55 жителей региона .
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев