28.06.2022

Мобильная лаборатория тестирования на ВИЧ работала в Дзержинске

25 июня в рамках фестиваля «Город молодежи» в Центральном парке культуры и отдыха в Дзержинске работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ от Нижегородск

Мобильная лаборатория тестирования на ВИЧ работала в Дзержинске

25 июня в рамках фестиваля «Город молодежи» в Центральном парке культуры и отдыха в Дзержинске работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ от Нижегородского центра борьбы со СПИД. Всего за пять часов работы лаборатории бесплатный и анонимный экспресс-тест смогли сдать 53 человека, средний возраст которых составил 25 лет.

«Эта акция похожа на другую, проходившую в Дзержинске в прошлом году, – «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Они обе в первую очередь привлекательны своим удобным форматом и оперативностью. Намного проще зайти в мобильный пункт в центре города и потратить на процедуру буквально пять минут, вместо того чтобы выбирать время и идти в поликлинику, – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева. – В этом году мы впервые включили площадку тестирования в фестиваль ко Дню молодежи и, на мой взгляд, получили хороший результат по количеству посещений. Благодарю Нижегородский центр борьбы со СПИД за сотрудничество!»

Процедура сдачи теста на ВИЧ в мобильной лаборатории проходит в течение трех минут путем забора крови из пальца. Далее в течение 15-20 минут происходит получение и считывание результата. При этом специалисты не запрашивают у пациентов паспорт и узнают только год их рождения для статистики.

«Мы активно работаем не только по Дзержинску, но и по другим городам нашего региона: проводим профилактические встречи, выезжаем с лекциями на предприятия и в организации, привлекаем мобильную лабораторию для экспресс-тестирования. Особенной популярностью она пользуется в населенных пунктах, отдаленных от Нижнего Новгорода. Тем не менее хороший отклик мы получили в этот раз и в Дзержинске. Радует, что молодежь не стесняется тестироваться, серьезно относится к этой процедуре и понимает, насколько важно держать свое здоровье под контролем», – отметил специалист Нижегородского Центра борьбы со СПИД Андрей Амиров.

По информации Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в настоящее время случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях Нижегородской области. За первый квартал 2022 года выявлено 376 больных ВИЧ-инфекцией, эта цифра не изменилась по сравнению с прошлым годом. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины (60,9%), средний возраст заболевших составляет 38,5 лет.

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *