Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам об укусах церкарий в водоемах

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале ответил на вопросы нижегородцев,

Глава регионального минздрава ответил на вопросы нижегородцев.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале ответил на вопросы нижегородцев, касающиеся укусов церкарий - личинок паразитических плоских червей, живущих в пресных водоемах.

Укусы вызывают ощущение зуда или покалывания в коже, которое обычно быстро проходит, оставляя красные небольшие пятна в местах проникновения личинок. Через несколько часов может развиться более сильный зуд, а красные пятна увеличиваются, образуя прыщики и иногда крапивницу.

Мелик-Гусейнов пояснил, что «болезнь купальщиков» возникает, когда вода, зараженная церкариями, высыхает на открытой поверхности тела, и плававшие в этой воде церкарии получают возможность внедриться в кожу. «Нам еще повезло, что в наших широтах церкарии к жизни в человеческом теле не приспособлены и дальше кожи дело не идет, в ней они и погибают без всякого лечения», - отметил он.

Профилактика заражения церкариозом заключается в избегании купания на мелководье, в теплой воде в местах обитания большого количества улиток (промежуточных хозяев церкарий). Риск заражения снижается, если сразу после купания насухо вытирать кожу полотенцем.

В случае укусов, при малом количестве сыпи, лечение может не потребоваться. В других случаях решение о лечении должен принимать врач. Так, могут применяться успокаивающие кремы и лосьоны, а в случае тяжелых аллергических реакций – антигистаминные или стероидные препараты.

Ранее сообщалось , что нижегородцы снова стали пожаловаться на укусы церкарий в озере Земснаряд в Автозаводском районе.

Последние новости

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Зачем следить за акциями, если у тебя и так нет денег?

Ответ для скептиков, которые думают, что инвестировать — не для них

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Костроме с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *