Мелик-Гусейнов извинился за оскорбившую нижегородца из-за татуировки медсестру
Замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов принес извинения за действия медсестры, принявшей татуировку пациента за свастику.
Замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов принес извинения за действия медсестры, принявшей татуировку пациента за свастику. Соответствующий пост он опубликовал в своем телеграм-канале.
Напомним, мужчине на ногу упала 130-килограммовая деталь, и он обратился за помощью в травмпункт Московского района Нижнего Новгорода. Но во время рентгена медик заметила на ноге тату, которая показалась ей похожей на фашистский символ. Тогда женщина якобы назвала больного фашистом и заявила, что из-за таких, как он, ее дедушка погиб на войне, а близкий родственник находится на СВО. Однако больной и его супруга заявили, что татуировка представляет собой «знак солнца» и потребовали извинений. Разговор с медработником они записывали на камеру мобильного телефона.
Глава регионального минздрава напомнил, что медики не имеют права руководствоваться эмоциями и мыслить оценочными суждениями, но не могут «работать как биороботы». Кроме того, они не должны разбираться в значении тех или иных символов.
Мелик-Гусейнов добавил, что со слов свидетелей, женщина не грубила пациенту, но высказалась о свастике как таковой. По его мнению, сейчас не время для взаимных обид и обвинений, в то же время съемка на видеокамеру – не лучший способ разрешить конфликт.
«Я поговорю с нашей коллегой, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Но не надо требовать от нее извинений. Примите мои. Если все еще нужна помощь, напишите мне. Обязательно поможем», - заключил чиновник.
Последние новости
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»
Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев