20.06.2019

Медосмотр по-новому

  Не так давно в России вступили в силу новые правила прохождения обязательных профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения.

  Не так давно в России вступили в силу новые правила прохождения обязательных профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Подробности разъяснили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области.   С 6 мая 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра...».
Теперь каждый человек от  18 лет и старше, застрахованный в системе ОМС, имеет право и возможность ежегодно пройти профилактический медицинский осмотр (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию - раз в три года в возрасте от 18 до  39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, могут проходить ее ежегодно.
Определен и перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации.
«С начала 2019 года каждый работающий россиянин раз в три года может взять дополнительный день оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации (предпенсионеры - два дня каждый год), - пояснила директор ТФОМС Светлана Малышева. - Поскольку по новому приказу диспансеризацию лицам 40 лет и старше рекомендуется проходить ежегодно, обсуждается возможность внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс».
При необходимости обследования или лечения по ОМС нижегородцам готовы оказать поддержку страховые представители. Кроме того, при нарушении прав можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или позвонить по бесплатному круглосуточному телефонному номеру единого Контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8-800-333-71-93. Звонок бесплатный.
Наш корр. 

Последние новости

К открытию Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 г. (по документам ГКУ ГОПАНО)

В конце 1940-х гг. во всем мире развивались антивоенные движения. Появление ядерного оружия, нарастание противоречий между СССР и США и возобновление региональных конфликтов создавали реальную угрозу новой мировой войны.

Налоговый «кешбэк»

Новая мера поддержки отрасли разработана региональным минцифры совместно с АНО «Горький Тех» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Депутаты совместно с Молодежной палатой и сотрудниками аппарата городской Думы приняли участие в общегородском субботнике

20 апреля 2024 года в Нижнем Новгороде прошел общегородской субботник . Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Костин совместно с сотрудниками аппарата городской Думы, членами Молодежной палаты,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *