20.06.2019

Клещи не сдаются

  Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области определило места наиболее частого нападения клещей на нижегородцев.

  Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области определило места наиболее частого нападения клещей на нижегородцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.   Выяснилось, что люди подвергались нападению клещей в лесных массивах в 29,5% случаев, на территории сел и деревень - 28,6%, на придомовых территориях 21,1%, на садово-огородных участках - 12,4%, на территориях кладбищ - 4%, а также парков и пляжей - по 2,2%.
В лабораториях Роспотребнадзора в регионе исследовано около 5,5 тысяч клещей. В итоге выявлен 101 клещ, зараженный боррелиями. Также обнаружены 40 клещей, инфицированных гранулоцитарным анаплазмозом, и 4 клеща - моноцитарным эрлихиозом. Среди опасных насекомых встречены и энцефалитные, в основном, их нападения зафиксированы в северных районах области. 
Санитарные врачи напоминают, что пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций открыты:
- лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу: Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), с 9.00 до 15.00 в рабочие дни,  т. 8 (831) 433-54-42;
- бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области № 3» по адресу: Шахунья, ул. Революционная, 32, с 8.00 до 16.30 в рабочие дни (перерыв: с 12.00 до 13.00), т. 8 (831) 522-73-20.
Марина Краснова

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *