23.07.2023

К профилактике – со всей серьёзностью

В начале июля в одном из частных подворий в поселке Решетиха был зафиксирован случай покуса человека собакой.

В начале июля в одном из частных подворий в поселке Решетиха был зафиксирован случай покуса человека собакой.

Фото автора. Вакцинация животных

Через некоторое время после этого случая собака пала, и как было установлено по результатам анализов отобранных у погибшего животного биоматериалов, смерть его произошла по причине инфицирования бешенством. Исследования биоматериалов проводились в Областной ветеринарной лаборатории, диагноз подтвержден официально. Бешенство – смертельно опасное для людей заболевание, в связи с чем Указом губернатора Нижегородской области от 07.07.2023 г. № 151 на территории поселка Решетиха сроком на 2 месяца объявлен карантин.

Очагом бешенства признано подворье на улице Луначарского, а поселок признан на этот период неблагополучным по бешенству. Люди, контактировавшие с заболевшей собакой, и укушенный ею человек, были незамедлительно направлены в медицинское учреждение для принятия необходимых мер.

– Очаг бешенства локализован: там, где содержалась собака, проведена дезинфекция. Труп животного уничтожен путем сжигания. Владельцы собаки разобрали и сожгли вольер и будку. Других животных кроме этой собаки в хозяйстве не было, – прокомментировал начальник ГБУ НО "Госветуправление Володарского муниципального округа" П. Б. Ершов. – В рамках наложенного карантина на неблагополучной территории действуют следующие ограничения: не проводятся массовые мероприятия с участием животных; запрещено перемещение животных за пределы поселка на время карантина. Причем, эти меры касаются всех восприимчивых к бешенству животных, а не только кошек и собак.

Сразу после подтверждения заболевания с 6 по 14 июля в Решетихе специалистами окружного Госветуправления проводилась вакцинация кошек и собак от бешенства: ветеринары осуществляли как подомовой обход, так и проводили вакцинацию на уличных передвижных пунктах – около магазина "Светофор" и ДК им. Луначарского.

Однако, несмотря на серьезность заболевания, по словам заведующего Володарской ветлечебницей В. А. Галанова, решетихинцы на предлагаемые меры отреагировали довольно низкой активностью. Даже во время подомового обхода далеко не все шли на контакт. Многие и вовсе не хотели общаться с ветспециалистами…

Пояснить причины такой ответной реакции представитель Госветуправления не смог, но как одну из возможных назвал то, что решетихинцы не оценили потенциальную угрозу здоровью и жизни не только их питомцев, но и их самих.

На сегодняшний день, по данным Госветуправления Володарского округа, в Решетихе официально зарегистрировано 85 собак и 70 кошек. Все зарегистрированные животные вакцинированы. В процессе подворового обхода и вакцинации на передвижных пунктах вакцину получили ещё 108 животных.

По мнению начальника Госветуправления Володарского округа П. Б. Ершова, это говорит о том, что пока еще в большинстве своем граждане, и не только Решетихи, не считают нужным ставить своих питомцев на учет, и не предоставляют в ветслужбы данные по наличию у них животных. Также стоит отметить, что заболевшая собака тоже не была привита.

Большинством провакцинированных в Решетихе животных стали кошки.

Если у хозяина имелся в наличии ветеринарный паспорт, после вакцинации в нем ставили пометку о проведенном мероприятии, если такого паспорта не было, то хозяевам просто вручали специальную памятку.

– В ближайшее время вакцинация в Решетихе будет проводиться повторно. Если кто-то не знал об этом или не смог предоставить животное по тем или иным причинам, то можно будет воспользоваться этой возможностью снова, – отметил П. Б. Ершов. – Также будет проведена повторная дезинфекция того места, где содержалась собака, и лабораторная диагностика ее эффективности. Если кто-то не знает, отмечу, что все мероприятия по бешенству для владельцев животных бесплатны. От них требуется только предоставить своего питомца для постановки вакцины. Кроме того, вакцинация от бешенства проводится планово и без возникновения очага заболевания, – напомнил П. Б. Ершов. – Вакцинировать животных нужно обязательно, невакцинированные домашние питомцы представляют угрозу для своих хозяев.

Также начальник Госветуправления настоятельно рекомендовал не контактировать с бездомными животными и тем более не трогать их руками. Любое из этих животных может оказаться носителем смертельно опасного заболевания.

– Бешенство – это неизлечимое, смертельно опасное заболевание, которое передается через укусы и ослюнение инфицированным животным, – продолжил П. Б. Ершов. – Если вовремя не принять медицинских мер, то результат будет плачевным. Если произошел укус человека или животного другим животным, то обращаться в медицинское учреждение нужно незамедлительно! А если после укуса прошло 2-3 дня, то может быть поздно. Укушенное животное нужно привить не позднее 48 часов. Каждому из нас нужно быть ответственным и бдительным, чтобы вовремя предотвратить беду, которая может произойти с нами и братьями нашими меньшими.

На вопрос о том, какие еще существуют пути заражения бешенством, начальник Володарского Госветуправления П. Б. Ершов отметил:

– Источником заболевания может стать любой контакт с инфицированным животным. Главный переносчик бешенства в наших краях – это лисы. Если лиса пришла в населенный пункт – это уже настораживающий признак. Всегда надо помнить, что дикое животное не может вести себя как домашнее: не бояться людей, без опаски подходить к ним. Ни в коем случае нельзя с такими животными идти на контакт. Особенно важно это объяснять детям. Также важно понимать, что ослюнение считается равносильным укусу, так как на коже у нас могут быть микроранки, через которые вирус попадет в кровь и наступит заражение, и уж тем более, если слюна животного попала на слизистые оболочки.

Также П. Б. Ершов напомнил, что наряду с бешенством нельзя снимать со счетов такие опасные заболевания, как грипп птиц и африканскую чуму свиней, в очередной раз призвав владельцев личных подворий соблюдать правила содержания и гигиены животных.

Заботясь о своих четвероногих любимцах, мы, прежде всего, заботимся о себе. Согласитесь, обидно в наш просвещенный век погибнуть от собственной беспечности.

Автор: Юлия Абдрафигина

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *