23.09.2022

IX Всероссийский съезд менеджеров по пропаганде донорства Службы крови и участников донорского движения

     23 сентября представители Нижегородского областного центра крови им.

     23 сентября представители Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой стали участниками IX Всероссийского съезда менеджеров по пропаганде донорства Службы крови и участников донорского движения. Мероприятие, проходившее в Москве, стало местом встречи более 150 профильных экспертов из всех субъектов Российской Федерации.

«Приятно отметить, что в Нижегородской области на протяжении многих лет успешно осуществляется пропаганда безвозмездного донорства. Наш областной центр крови – это пример для многих коллег из других регионов. Мы стараемся повышать эффективность взаимодействия с донорами и волонтерами», – заявил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

       Съезд открыла начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и Службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер . Она обозначила приоритетные направления для Службы крови России в 2022-2023 годах и тенденции развития донорского движения.

     По ее словам, эффективная деятельность Службы крови во всех регионах страны невозможна без участия общества в целом, его гражданских институтов, бизнеса, инициативы частных лиц.

    Участники съезда уделили отдельное внимание вопросу развития донорства костного мозга. Как напомнили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, с 1 сентября 2022 г. вступил в силу закон о создании федерального регистра доноров костного мозга. Инициатива, устанавливающая порядок ведения и пополнения регистра, а также расширяющая права доноров, позволит усовершенствовать правовое регулирование вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

   В рамках мероприятия состоялся доклад Национального фонда развития здравоохранения о всероссийской акции «Культурный код донора». Эксперты рассказали, что механизмы межотраслевого сотрудничества в сфере донорства крови в контексте Года культурного наследия народов России дали возможность расширить горизонты общей идеи безвозмездного донорства.

    Помимо пленарной части, для участников была организована серия мастер-классов по формированию корпоративной культуры, взаимодействию с донорским контингентом и потенциальными бизнес-партнерами.

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *