22.07.2023

Червя удалили из мошонки у нижегородского подростка после укуса комара

Круглый червь поселился в мошонке у подростка после укуса комара.

Операцию провели в детской облбольнице.

Круглый червь поселился в мошонке у подростка после укуса комара. Об этом рассказали в Нижегородской областной детской клинической больнице (НОДКБ). 

Несовершеннолетний заметил уплотнение в паховой области около 3 месяцев назад и сам обратился к врачу – на тот момент оно достигло 1,5 см. Во время УЗИ врачи нашли кисту, а внутри – нечто шевелящееся. Тогда пациента госпитализировали в хирургию, где сделали операцию. 

После этого в образовании обнаружили круглого червя длиной в 15 см. Медики поставили диагноз – «дирофиляриоз». Хирургические манипуляции проводил главный внештатный уролог-андролог Михаил Заугаров. К счастью, постоперационный период прошёл без осложнения. 

В больнице пояснили, что червь Dirofilaria появился из-за комара, заражённого личинками дирофилярий. При этом сами насекомые чаще всего заражаются от собак и диких псовых, а человек в редких случаях становится «случайным хозяином» паразитов. Спустя несколько дней после укуса у пациента появляется небольшое уплотнение, которое проходит самостоятельно. Но в течение полугода червь вырастает до максимальных размеров и располагается внутри соединительнотканной капсулы. 

«При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации», - подчеркнули в НОДКБ.

Ранее сообщалось , что в Нижегородской области медики извлекли из щеки пациента 11-сантиметрового червя. Он попал в организм мужчины тем же путём - после укуса комара во время рыбалки. 

Также напомним , что проплакавшей полгода нижегородке удалили полип из слёзного мешка. 

Фото: НОДКБ

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *