25.06.2019

Борщевик захватывает пространство

Растение-мутант, безжалостный захватчик, страшное биологическое оружие. Как только не называют борщевик Сосновского.

Растение-мутант, безжалостный захватчик, страшное биологическое оружие. Как только не называют борщевик Сосновского. Регион теряет из-за него посевные площади. Сорняк ещё и "нападает" на всех, кто смеет к нему приблизиться. Истребить его крайне тяжело - одно соцветие выбрасывает до 1,5 миллионов семян. Корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Евгений Карпов     выяснил, как обезопасить себя, и как бороться. 

По самым скромным оценкам, проблема экспансии борщевика приобрела всероссийский масштаб. Что уж говорить о Нижегородской области. Только в Сосновском районе нашего региона сорняк разросся на общей площади в 200 гектаров. Область выделяет средства, но их катастрофически не хватает.
Ольга Воронцова, Заведующая сектором организации сельскохозяйственного производства администрации Сосновского района   - Мы участвуем раз в пять лет в программе, то есть она так и предусматривает, что каждый район один раз в пять лет участвует. Вот в том году у нас обработано 38 га, ну, это, конечно, мало
Пока революционных биологических способов борьбы с борщевиком не найдено. В идеале, конечно, нужна кропотливая ручная работа - каждый ствол растения срезать и заливать в трубочки гербициды, но хотя бы нужно постоянно обрабатывать химикатами, говорят специалисты. 
Марина Кривошеина, Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им . А.Н. Северцова Российской академии наук   - Химическая обработка и кошение требуются постоянно, потому что какие-то растения выживают. Сейчас 24 июня, когда борщевик начинает отцветать, последние у нас дни, когда химическая обработка будет эффективной, в дальнейшем нужно, просто собирать семена, для того, чтобы каким-то образом предотвратить распространение борщевика

На его распространение влияет и тот факт, что некоторые сельхозземли просто заброшены. Поэтому в области регулярно штрафуют нерадивых хозяев, на чьей территории он размножается.

Вячеслав Паршин, Старший государственный инспектор земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл   - Ответственность за данное правонарушение предполагается от 20 до 50 тысяч

Правда, далеко не все знают, что борщевик опасен не только из-за своего сока, который при попадании на кожу вызывают сильнейшие ожоги. Не менее опасна и пыльца его цветов. 

Светлана Мудрова, Главный токсиколог ПФО Министерства здравоохранения РФ, Главный токсиколог Министерства здравоохранения Нижегородской области   - Очень опасно и вдыхать пыльцу, поэтому, если видите борщевик, даже лучше не подходить к нему. Такое же раздражающее действие будут оказывать частички, пыльца на дыхательные пути, и может произойти даже ожог дыхательных путей, отёк и удушение даже, бывает даже смертельный исход

Если сок борщевика всё же попал на кожу - необходимо немедленно обработать поражённые участки обильным количеством проточной воды с мылом, при возможности принять душ. А если ожоги уже проявляются, обработать антисептиком. И в любом случае немедленно вызвать скорую или обратиться в ближайшее мед.учреждение.


Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *