09.02.2024

Более 730 нижегородцев обследовались в Центре онкопомощи за два месяца работы

В Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе Клинического диагностического центра с момента открытия обратились уже свыше 730 жителей Нижегородской области.

В Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе Клинического диагностического центра с момента открытия обратились уже свыше 730 жителей Нижегородской области.

Напомним, что торжественное открытие десятого по счёту ЦАОП в регионе состоялось в декабре 2023 года. В таких центрах пациенты с подозрением на наличие злокачественного новообразования проходят полное обследования ещё до направления в онкодиспансер.

За два месяца работы специалисты нижегородского ЦАОП провели свыше 560 консультаций онкологов и врачей смежных специальностей; 90 человек посетили медиков в рамках диспансерного наблюдения, проведено 10 телемедицинских консультаций, произведено 47 пункций и биопсий.

Кроме того, 13 человек прошли химиотерапию в дневном стационаре.

В министерстве здравоохранения отмечают, что к Центру уже прикреплены 147 жителей Нижегородского района Нижнего Новгорода, а в этом году к ним присоединятся жители Приокского и Советского районов областного центра.

Специалисты ЦАОП выполняют задачи в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение".

Ранее такие центры были созданы на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в городе Бор. В 2024 году ЦАОП планируется открыть на базе Сергачской и Лысковской ЦРБ. В совокупности к ним будут прикреплены жители 11 районов.

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *