25.02.2024

Более 475 тысяч нижегородских детей прошли профмедосмотр в 2023 году

Медики советуют делать это каждый год Более 475 тысяч детей прошли профилктический медосмотр в Нижегородской области в 2023 году.

Медики советуют делать это каждый год

Более 475 тысяч детей прошли профилктический медосмотр в Нижегородской области в 2023 году. Об этом со ссылкой на территориальный фонд ОМС сообщается в Telegram-канале «Бокал прессека». 

Отмечается, что профилактические осмотры дают возможность получить новую информацию о здоровье ребенка и своевременно предотвратить развитие заболеваний. По словам главного внештатного детского онколога областного минздрава и заведующего онкологическим отделением НОДКБ Максима Проничева, дети должны проходить медосмотр в детском саду или школе каждый год. Если по какой-то причине ребенок пропустил его там, следует сходить на осмотр в поликлинику. 

Шишки на теле, травмированные родинки, беспричинные головные боли, обмороки и шаткость походки нельзя оставлять без внимания, нередко это говорит об активном онкологическом процессе – предупредил он. 

Наиболее часто в ходе таких осмотров у детей выявляют близорукость, проблемы с осанкой, сколиоз, болезни органов пищеварения и патологии органов дыхания. 

Добавим, что в 2023 году финансирование профилактики из бюджета фонда ОМС составило более 763 млн рублей. Тарифы на детские медосмотры в минувшем году увеличились почти на треть. 

Ранее сообщалось, что на покупку нового медоборудования и повышения квалификации врачей в Нижегородской области в 2023 году из средств страхового запаса ТФОМС было направлено более 322 млн рублей .

Фото: «Открытый Нижний»

Илья Романов

Последние новости

Эти недорогие способы защиты от клещей шокируют! Узнайте, как избавиться от них раз и навсегда

Фото "Про Город" Для защиты от клещей существует несколько доступных и эффективных методов, которые не требуют значительных затрат.

Похолодание и дожди идут в Нижний Новгород

Температура воздуха опустится до 0°C. От 0 до +22 градусов тепла будет колебаться температура воздуха в Нижнем Новгороде на неделе с 29 апреля по 5 мая.

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *