11.10.2019

15 октября - Всемирный день чистых рук

14 октября в 11.00 в преддверии Всемирного дня чистых рук   сотрудники Управления Роспотребнадзора проведут открытый урок для учащихся лицея №40, где расскажут о том, как правильно мыть руки,

14 октября в 11.00 в преддверии Всемирного дня чистых рук    сотрудники Управления Роспотребнадзора проведут открытый урок для учащихся лицея №40, где расскажут о том, как правильно мыть руки, как часто это необходимо делать и от каких заболеваний можно уберечься, соблюдая эти простые правила.

«Значимость простой гигиенической процедуры, которая вносит огромный вклад в дело борьбы с «болезнями грязных рук» чрезвычайно велика. Для того, чтобы дети были здоровы, чтобы им меньше угрожали инфекционные заболевания родителям также необходимо чаще рассказывать о значимости мытья рук! Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем», - отметила начальник отдела по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора А.В.Агапова.

15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук».

Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 миллионов детей из более чем 70 стран помыли руки с мылом. С тех пор отмечено значительное увеличение вовлеченности стран и международных организаций в празднование Всемирного дня чистых рук.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Мытье рук с мылом является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.

Как правильно мыть руки?

1. Намочите руки под проточной водой

2. Вспеньте мыло и обрабатывайте поверхность рук в течение 15-20 секунд

3. Ополосните руки под проточной водой

4. Осушите поверхность рук посредством полотенца либо сушилки

Когда нужно мыть руки?

- после посещения туалета;

- перед приготовлением еды;

- перед употреблением еды;

- после прикосновения к сырому мясу и рыбе;

- после чихания или кашля;

- после прикосновения к животным;

- после посещения общественных мест и транспорта;

- после уборки;

- после ухода за больными;

- после контакта с вещами и выделениями больного.

Простая памятка о правильном мытье рук, подготовленная Роспотребнадзором специально к Всемирному дню чистых рук, поможет сохранить ваше здоровье.

 

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *