01.11.2023

100 нижегородских медиков стали участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в 2023 году

100 медработников стали участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в Нижегородской об

В районные и сельские учреждения здравоохранения трудоустроились 66 врачей и 34 специалиста со средним медобразованием

100 медработников стали участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в Нижегородской областиза 10 месяцев 2023 года. Об этом сообщил замгубернатора Андрей Чечерин.

Благодаря программе, направленной на преодоление дефицита медицинских кадров, в районные и сельские организации здравоохранения трудоустроились 66 врачей и 34 специалиста со средним медицинским образованием. Они проработают на новом месте как минимум пять лет.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи – основная цель нацпроекта «Здравоохранение». Ее достижение зависит от многих факторов, но самый важный из них – это, безусловно, кадры. Проблема нехватки специалистов есть во всех регионах страны, при этом она особенно актуальна для малых городов и сельских населенных пунктов. Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» реализуется в Нижегородской области уже более десяти лет, и можно с уверенностью сказать, что она доказала свою эффективность», – подчеркнул замглавы региона.

Напомним, по условиям программы при переезде в сельскую местность и трудоустройстве в медучреждение сроком на пять лет медики получают единовременную компенсационную выплату. Для специалистов со средним медицинском образованием она составляет от 500 тысяч до 750 тысяч рублей, для специалистов с высшим медицинским образованием – от 1 млн до 1,5 млн рублей.

«Мы совершенствуем условия труда наших специалистов: и благодаря нацпроекту, и за счет средств областного бюджета в медучреждениях планомерно выполняются ремонтные работы, ведется закупка современного оборудования, обновляется специализированный автотранспорт. Мы видим, как многие участники программы «Земский доктор/Земский фельдшер» по истечении срока трудового договора принимают осознанное решение продолжить работу в муниципалитетах», – уточнил Чечерин.

Как отметили в региональном минздраве, благодаря программе с начала года в сельскую местность переехали медики множества узких специальностей. В их числе – 12 терапевтов, 9 педиатров, шесть акушеров-гинекологов, 5 хирургов, 4 травматолога-ортопеда, 4 психиатра, 4 анестезиолога-реаниматолога, 3 рентгенолога, а также неврологи, стоматологи, кардиологи, лоры и другие специалисты.

Так, в поселке Большое Козино Балахнинского округа появился врач-терапевт Елена Воронова. Медик вернулась в родные места уже после того, как завершила обучение на лечебном факультете ПИМУ, а также окончила ординатуру со специализацией «Инфекционные болезни».

«В профессию врача я пришла по зову души, чтобы помогать людям. Поддержку нахожу как среди коллег, так и среди пациентов. Многих, кто приходит в поликлинику ко мне на прием, знаю уже много лет», – рассказала молодой специалист.

 Фото: пресс-служба облправительства

АН

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *