29.06.2022

Заразительная энергия Хахал

17 и 18 июня в Хахалах было жарко и весело.

Ирина КОЛОБОВА
Фото: Иван ГОРОХОВ, Игорь МАЧИС
29.06.2022 г.

17 и 18 июня в Хахалах было жарко и весело. Кто-то даже шутил, что село полностью подтвердило своё название, потому что ха-ха-ха там раздавалось повсеместно и очень громко. В эти дни на базе сельской школы был реализован проект «Энергия Хахал».

Постарались для детей преподаватели, студенты и выпускники факультета физической культуры и спорта Нижегородского университета имени Лобачевского. Это они разработали проект и стали победителями во всероссийском грантовом конкурсе «Скиньте мяч», организованном при поддержке банка «Тинькофф». Профессиональные физкультурники заразили своей энергией и мастерством всё село.

В первый день для детей хахальской школы были организованы мастер-классы по баскетболу, шахматам, лёгкой атлетике, футболу, а ещё и лекция по истории баскетбола. Мастер-классы проводили участники проекта Пётр Великанов (кафедра физвоспитания), Евгений Костров (выпускник факультета физкультуры и спорта), Леонид Филонов (кафедра теории и методики спортивной подготовки), а также студенты факультета физической культуры и спорта университета им. Лобачевского.
Программа была настолько интересной, энергичной и разнообразной, что, наверное, многие из хахальских ребятишек решили окончательно и бесповоротно, что пойдут учиться на физкультурников.

Каждое задание, даже на первый взгляд трудноватое, дети воспринимали на ура и старались выполнить как можно лучше. Смех, восторги от положительного результата и небольшие досады от промахов смешались в один энергичный и весёлый гул. Организаторы проекта не ошиблись в выборе места для реализации проекта – здесь они получили полную отдачу, которая и стала их главной наградой. А дети тоже получили награды: всем участникам спортсмены из университета дарили сувениры с логотипам своего факультета, а за лучшую работу на мастер-классах вручали «фирменные» рюкзаки. Теперь хахальским ребятам есть к чему стремиться.
После лекции по истории баскетбола каждый школьник получил диплом участника проекта «Энергия Хахал» и сладкий приз.
Но главная радость – это 30 баскетбольных мячей и два комплекта формы для мальчиков и девочек. Такой подарок получила школа от организаторов проекта.

Во второй день соревнований в Хахалах стало ещё веселее и многолюднее – на турнир по стритболу, организованному командой проекта, съехались ученики семёновских и борских школ и средне-специальных учебных заведений. Впервые Хахалы познакомились с этим видом спорта, набирающим обороты по всему миру. Уличный баскетбол стал неотъемлемой частью здорового образа жизни горожан, а вот на селе с ним пока ещё мало знакомы. Была в этом турнире и отличительная особенность – играть приходилось на траве, но она даже стала своеобразной «фишкой» – столько смеха, эмоций и азарта Хахалы, наверное, не видели и не слышали никогда!
Команды были разделены по группам и играли по смешанной системе: сначала по кругу, потом – стадия плей-офф.
Наши семёновские стритболисты отличились: первое место в категории «Юноши 10-11 класса» заняла команда «Снигерс» из индустриально-художественного техникума, второе место – «Авангард-1» из лицея имени А. С. Пушкина. Третье призовое место досталось команде «Каликинские» из одноименной средней школы.

В категории 9-х классов оба первых места – и в женском, и мужском стритболе – снова у наших лицеистов. Не зря спортсмены этого учебного заведения назвали свои команды «Авангардом».
Все победители и призёры соревнований получили множество кубков, медалей, дипломов и сувениров от Федерации баскетбола Нижегородской области, факультета ФКС университета имени Лобачевского. Но, главное, они получили потрясающий заряд бодрости и массу впечатлений, за что искренне благодарили команду проекта за этот праздник спорта, веселья и радости.
Сама команда проекта «Энергия Хахал» тоже от души поблагодарила участников соревнований и высказала много добрых слов в адрес всех жителей села и особенно участников.
Организаторы просили выразить отдельную благодарность администрации Хахальской школы (директору школы Олегу Борисовичу Власову, Валентине Николаевне Жирновой, Ольге Павловне Седышевой), управлению образования администрации Семёновского городского округа и лично и. о. начальника управления образования Роману Михайловичу Брусникину), лицею имени А. С. Пушкина в лице директора Галины Алексеевны Власовой и учителя физической культуры Алексея Викторовича Родионова, хахальскому Дому культуры (Ирине Пресновой), Елене Маркелл (факультет ФКС), факультету физической культуры и спорта университета имени Лобачевского (декану Елене Аркадьевне Орловой), Федерации баскетбола Нижегородской области (председателю Илье Фаритовичу Хайретдинову и Анастасии Клименко.

Хорошие слова сказал руководитель проекта «Энергия Хахал» Леонид Филонов:
- Наша команда была вдохновлена видео о программе «Кружок» – там такие же по возрасту участники, как и мы, проводили для детей из сёл, деревень и малых городов образовательные мастер-классы. Когда мы узнали о возможности принять участие в грантовом проекте «Скиньте мяч», сразу поняли, что это наша возможность сделать доброе дело. Нам очень приятно, что мы попали в число 11 победителей из более чем 500 заявок со всей России.
В первый день мы организовывали мастер-классы, и вначале было волнительно, потому что мы не знали детей, хотя у всех нас есть педагогический опыт. Но после первых упражнений мы почувствовали, что детям весело и интересно. Напряжённость ушла, и мы стали получать удовольствие от процесса. Дети – молодцы, внимательно слушали то, что мы говорим, задавали вопросы, никто не ушёл – все участвовали до конца. После дети спрашивали, приедем ли мы ещё, потому что им очень понравилось. В такие моменты становится тепло на душе – мы поняли, что проделали всю эту работу не зря.
Во второй день мы организовали турнир по стритболу. К сожалению, в Хахалах нет нужной асфальтированной площадки, и мы приняли решение проводить турнир на траве. У школы хорошее футбольное поле и газон. Предварительно сделали разметку и привезли стритбольные стойки. Сначала игроки удивились, что им придётся играть на траве, но азарт борьбы, хорошее настроение, энергичная музыка и отличная организация позволили им забыть об этом после первых бросков в кольцо. В перерывах между играми для учеников хахальской школы из числа болельщиков мы проводили конкурсы со сладкими призами.
Награждение получилось эмоциональным. Уже накрапывал дождь, но он нам ничуть не помешал. Вручили кубки, медали, дипломы, сувениры и сделали финальное фото на память. После завершения проекта, мы поняли, что можем продолжить подобные мероприятия для школьников из Хахал.

Пётр Великанов, член команды проекта:
- Когда поступило предложение о проведении этого мероприятия, верилось с трудом, что вся эта идея может воплотиться в жизнь. Но постепенно появились конкретные предложения, смысл, а главное – то, что меня побудило основательно, – это возможность сделать доброе дело. Проект «Энергия Хахал» реализован на все 100 процентов. Мне пришлось основательно готовиться к своим мастер-классам по шахматам и футболу.
Когда на шахматном мастер-классе я увидел взгляды детей, мне показалось, что они ждут чего-то нереального. И нам с ними удалось войти в мир шахмат – они услышали, как появились шахматы, познакомились с фигурами, узнали, как ходит каждая из них на доске, порешали простейшие задачки.
В футболе не всё удалось, что планировал, но в конце игра компенсировала недочёты. Так же замечательно провели мастер-класс мои коллеги и студентки ФКС. Искреннее спасибо от детей и учителей было основанием предполагать, что у нас всё получилось!
На следующий день был стритбол. Играли на траве! Было просто отлично. У нас с Леонидом Викторовичем Филоновым уже есть опыт проведения подобных мероприятий. Много лет проводим «Кубок абитуриента». Это был интересный опыт. Благодарю всех, кто участвовал, кто придумал, кто помогал в проведении проекта «Энергия Хахал»!

Игорь Мачис, член команды проекта:
- Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Для меня это был девиз при работе над проектом. Когда видишь искренние эмоции и радость детей, то заряжаешься сам этой позитивной энергией. И это мотивирует задуматься о создании новых подобных программ.

Евгений Костров, член команды проекта:
- Мне понравилось быть участником такого проекта. Понимаешь, что хорошие дела получаются, когда делаешь их вместе со слаженной командой. У нас получилось качественно провести подготовительный этап, поэтому во время проведения не было критических проблем, с которыми мы не смогли бы справиться. Получил хороший заряд эмоций, который даёт энергию для собственных дел.


Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *