05.09.2019

Взаимопонимание и грация: всероссийские соревнования по выездке стартовали в Нижнем Новгороде

Более 70 пар из разных регионов страны приехали в столицу Приволжья на всероссийские соревнования по выездке — Летний Кубок Нижегородского Кремля,  которые стартовали 5 сентября на боевом поле КСК «Пассаж».

Более 70 пар из разных регионов страны приехали в столицу Приволжья на всероссийские соревнования по выездке — Летний Кубок Нижегородского Кремля,  которые стартовали 5 сентября на боевом поле КСК «Пассаж». На протяжении четырех дней участникам предстоит продемонстрировать настоящие чудеса грации и взаимопонимания, ведь без нужного контакта с лошадью невозможно добиться высоких результатов.

Как рассказала корреспонденту ИА «В городе N» директор турнира Ольга Балыкина, соревнования проходят в Нижнем Новгороде уже третий год подряд. На этот раз они собрали спортсменов из республик Башкортостан и Чувашия, а также Кировской области. Но большинство участников — нижегородцы, на которых организаторы возлагают большие надежды. Соревнования являются квалификационными для сборной региона, и лучшие пары по итогам турнира отправятся на чемпионат России, который пройдет в конце сентября в Подмосковье.

В Нижнем Новгороде ежегодно проводится Зимний и Летний кубок Кремля. Они пользуются большим спросом. Соревнования проходят среди всех возрастных категорий — дети, юноши, юниоры и взрослые, которые в свою очередь делятся на любителей и спортсменов на молодых лошадях. Самым младшим участникам — 12 лет, самым старшим — около 50. Это говорит о том, что начать заниматься конным спортом можно в любом возрасте, здесь нет никаких ограничений, — отметила Ольга Балыкина.

Турнир получился чисто женским — мужчин среди участников в первый день не оказалось. Как пояснила Ольга Балыкина, это связано с тем, что конный спорт требует долгой подготовки и кропотливой работы. В этом плане женщины более терпеливы.

Здесь нельзя рассчитывать на быстрые результаты. Это долгие годы труда. В выездке участвуют и мужчины — это смотрится очень красиво и элегантно, но их мало. В основном они выступают в Европе, — пояснила директор турнира.

Оценивают участников судьи всероссийской и первой категорий из Москвы, Кировской и Нижегородской областей. Критериев много: важен и контакт с лошадью, и правильность выполнение каждого элемента определенного уровня сложности, и посадка, и даже попадание в такт музыке и артистизм. Предсказать результат невозможно.

Шансы нижегородских спортсменов очень высоки. На турнир приехали участники, с которыми мы регулярно соперничаем на чемпионате ПФО, и пока мало кому удается отнять у нас призовые места. Среди Приволжских регионов Нижегородская область лидирует. В начале августа наши спортсмены также достояно показали себя на спартакиаде учащихся в Москве. Мы заняли пятое место после всех столичных регионов, к которым довольно тяжело подобраться. Там очень высокий уровень подготовки спортсменов и лошадей. Нижегородская область неплохо представлена в России, конный спорт у нас активно развивается, много инвестиций и в частные клубы, — добавила Ольга Балыкина.

Первый день соревнований начался с тестов молодых лошадей 4 — 6 лет. Затем выступили дети 12 лет и старше.

Соперницы достаточно сильные. Каждая пара по-своему талантлива. Для меня это первые соревнования российского масштаба, до этого я выступала только на областных турнирах и первенстве ПФО,- поделилась одна из участниц соревнований, 12-летняя Вероника Бабурина из Нижнего Новгорода.

Конным спортом Вероника занимается два года. А вот с конем по имени Вальс Мендельсона, с которым она выступает на Кубке Кремля, девочка работает недавно.

Конь очень дружелюбный, но к нему надо привыкнуть. Иногда он может показывать свой характер. Сегодня на езде он испугался, поэтому мы показали не лучший результат. Возможно, это была и моя ошибка. Но я надеюсь, что все впереди, — отметила Вероника.

В последующие дня соревнований зрителей ждут выступления детей, юниоров и взрослых спортсменов. Итоги будут подведены 8 сентября.

Мы стараемся создать все условия и для спортсменов, и для лошадей, которым должно быть комфортно. У нас есть хорошие конюшни, поля, специальный грунт. Те, кто занимается в частных клубах, тоже уделяет этому большое внимание. В России у нас немного конкурентов. Здесь проводится один из этапов Кубка мира, различные всероссийские турниры. В прошлом году мы расширили базу, запустили новые манежи и две конюшни, — рассказала директор турнира.

Посетить соревнования могут все желающие, вход свободный.

Напомним, ранее нижегородские спортсмены завоевали медали на батутных соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Фото и видео: Надежда Кей

   

 

Автор: Надежда Кей

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *