10.12.2022

В Волго-вятском дерби победа пришла на последней секунде!

Нижегородский «Старт» провел очередной домашний матч. Соперником была «Родина» из Кирова.

Нижегородский «Старт» провел очередной домашний матч. Соперником была «Родина» из Кирова. Известное дерби. И борьба шла вплоть не только до последней минуты, но буквально до последней секунды, на которой победный для «Старта» мяч забил Владислав Кутузов – 4:3. Еще три гола на счету Андрея Хроменкова, Егора Петрова и Дениса Коткова.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Родина» (Киров) — 4:3 (2:2).
10 декабря.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 460 зрителей. — 3 градуса. Пасмурно.

Судьи: А.Пронин, А.Хлебников, А.Уланов (все — Ульяновск).

Штраф: 30 (Мельников, Мостовой, Голубков – по 10) – 40+К (Меньшиков, Пасечник, Неронов, Шельпяков – по 10, Маслов – К (удален до конца игры на 61-й минуте)).
«Старт»:  Иванчиков, М.Легошин, Е.Петров, Голубков, Игошин, Хроменков, Оськин, С.Даданов, Котков, Кутузов, Ледянкин.  На замену выходили: В.Иванов, Мостовой, Кочетов, Мельников, Афанасьев, Башарымов.

«Родина»: Шакиров, Пасечник, Черногоров, Леухин, Меньшиков,Шилин, Шельпяков, Кураев, Пивоваров, Маслов, Чистосердов. На замену выходили: Лысов, Неронов, Белокреницкий, Деревцов, Литвинов.
Голы:  0:1 – Маслов (Пивоваров, 3), 1:1 – Хроменков (9, с пенальти), 2:1 – Петров (25), 2:2 – Леухин (Меньшиков, 31 – угловой),  3:2 – Котков (Ледянкин, 46), 3:3 – Литвинов (Леухин, 67) , 4:3 – Кутузов (Котков, 90).

До игры вновь были большие опасения за погодные условия. Но, к счастью, снежок пошел только в концу первого тайма и не был сильным…

«Родина» начала, как говорится, с места в карьер: сумасшедший удар в верхний угол удался Максиму Маслову. Но вскоре нижегородцы зарабатывают пенальти. К мячу подходит Хроменков, недавно не реализовавший 12-метровый в Новосибирске. А в «раме» кировчан Шакиров, в ворота которого не было забито четыре пенальти в Уфе. Но на сей раз всё было наоборот: Андрей Хроменков сравнивает счет – 1:1. В середине тайма «Старт», играя в меньшинстве, проводит контратаку, на острие которой оказывается защитник Петров. Что ж, Егор «разобрался» просто классно сразу с несколькими соперниками и отправил мяч в цель – 2:1. Но капитан «Родины» Евгений Леухин, часто огорчающий «Старт», сравнивает счет низовым ударом с углового – 2:2.

В перерыве лед почистили, и сразу же выдал сольный номер капитан «Старта» Денис Котков, тоже забив очень красиво – 3:2.

На 61-й минуте встречи случился один из ключевых эпизодов матча: Максим Маслов с нарушением правил остановил Хроменкова, а так как Андрей получил травму колена, то Маслов увидел перед собой не синию, а «прямую» красную карточку. «Родина» осталась в меньшинстве до конца встречи. Но пока был еще удален у «Старта» Анатолий Голубков, Кирилл Литвинов сравнял счет – 3:3. Нижегородцы, понятное дело, продолжали наседать на ворот гостей, которых, кстати, подбадривал немалый «десант» болельщиков с Вятки. Но дело, казалось, уже неминуемо идет к ничьей… Ну а в тот момент, когда на мониторе судьи-секретаря электронного протокола высветились цифры 90:00, к «Старту» пришел успех. Денис Котков и Владислав Кутузов лучше всех сориентировались в сутолоке в штрафной соперника – 4:3, есть победа! Напомним, что «Старт» обидным образом пропускал «очковые» мячи на последних минутах матчей с казанцами и иркутянами. И вот, видимо, хоккейная судьба вернула долг нашей команде.

«Старт» начинает выездную серию игр, первая из которых пройдет 13 декабря в Уфе. Уже завтра наша команда отправляется на выезд.