28.11.2022

Трое юных нижегородцев стали лауреатами конкурса «Гимн России понятными словами»

Трое юных нижегородцев стали лауреатами Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами».

В состязании участвовали 4 350 детей

Трое юных нижегородцев стали лауреатами Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Об этом сообщили организаторы состязания.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в московском Музее Победы на Поклонной горе. В их число вошли Анастасия Андронова из Нижнего Новгорода, Артем Мальцев из Сарова и Анна Тиханова из Сокольского.

Отмечается, что основная задача конкурса состоит в том, чтобы привлечь внимание к официальному государственному символу Российской Федерации и побудить детей к более глубокому и осмысленному пониманию его содержания.

Всего в конкурсе участвовали 4 350 детей из 86 регионов России, а также из четырех зарубежных стран. Состязание состояло в том, чтобы изучить гимн и создать творческую работу в формате текста, видеоролика или мультфильма с объяснением выбранных слов.

Победителей и призеров конкурса определяли 96 экспертов из разных городов России и 11 членов почетного жюри. Творчество детей оценивали преподаватели ведущих вузов страны, учителя школ, государственные деятели, артисты, писатели и другие.

Пятилетняя Анна Тиханова получила гран-при в номинации «Видеоролик или мультфильм о слове из гимна России». В игровой форме она объяснила слово «союз» из гимна РФ.

Ученица 1-го класса Анастасия Андронова заняла второе место этой же номинации в категории «Дети в возрасте от 7 до 10 лет включительно». По словам мамы девочки, они решили сделать мультфильм, объясняющий понятие «держава».

Второклассник Артем Мальцев также участвовал в этой номинации и возрастной категории. Он занял третье место, рассказав о словосочетании «От южных морей до полярного края».

Это понятие очень заинтересовало меня, полезно было узнать и представить размеры нашей Родины и поделиться своими исследованиями с другими, – поделился мальчик.

Организаторами конкурса «Гимн России понятными словами» выступили АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи» и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке минпросвещения и минобороны России, а также ОНФ.

Напомним, в Нижнем Новгороде для школьников проводят театральные представления «Уроки живой истории». В этом проекте запланировано восемь интерактивных спектаклей на тему Великой Отечественной войны.

Анастасия Михайлова

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *