Трое юных нижегородцев стали лауреатами конкурса «Гимн России понятными словами»
Трое юных нижегородцев стали лауреатами Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами».
Трое юных нижегородцев стали лауреатами Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Об этом сообщили организаторы состязания.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в московском Музее Победы на Поклонной горе. В их число вошли Анастасия Андронова из Нижнего Новгорода, Артем Мальцев из Сарова и Анна Тиханова из Сокольского.
Отмечается, что основная задача конкурса состоит в том, чтобы привлечь внимание к официальному государственному символу Российской Федерации и побудить детей к более глубокому и осмысленному пониманию его содержания.
Всего в конкурсе участвовали 4 350 детей из 86 регионов России, а также из четырех зарубежных стран. Состязание состояло в том, чтобы изучить гимн и создать творческую работу в формате текста, видеоролика или мультфильма с объяснением выбранных слов.
Победителей и призеров конкурса определяли 96 экспертов из разных городов России и 11 членов почетного жюри. Творчество детей оценивали преподаватели ведущих вузов страны, учителя школ, государственные деятели, артисты, писатели и другие.
Пятилетняя Анна Тиханова получила гран-при в номинации «Видеоролик или мультфильм о слове из гимна России». В игровой форме она объяснила слово «союз» из гимна РФ.
Ученица 1-го класса Анастасия Андронова заняла второе место этой же номинации в категории «Дети в возрасте от 7 до 10 лет включительно». По словам мамы девочки, они решили сделать мультфильм, объясняющий понятие «держава».
Второклассник Артем Мальцев также участвовал в этой номинации и возрастной категории. Он занял третье место, рассказав о словосочетании «От южных морей до полярного края».
Это понятие очень заинтересовало меня, полезно было узнать и представить размеры нашей Родины и поделиться своими исследованиями с другими, – поделился мальчик.
Организаторами конкурса «Гимн России понятными словами» выступили АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи» и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке минпросвещения и минобороны России, а также ОНФ.
Напомним, в Нижнем Новгороде для школьников проводят театральные представления «Уроки живой истории». В этом проекте запланировано восемь интерактивных спектаклей на тему Великой Отечественной войны.
Анастасия Михайлова
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.