11.10.2019

Стартовали на Кубке «ВСА»

Нижегородский «Старт» провел свой первый матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены».

Нижегородский «Старт» провел свой первый матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены». Соперником были хозяева соревнований – «Волга». Итог встречи – 3:4. У «Старта» забивали Сергей Почкунов (пенальти и угловой) и Егор Дашков.

«Волга» (Ульяновск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 4:3 (3:0).
10 октября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 1600 зрителей.
Судьи: Д.Аникин, Т.Николаев (оба – Казань), А.Шакиров (Ульяновск).
Штраф: 70 (Слугин – 20, Скворцов, Симиргин, Тумаев, Галяутдинов, Мельников – по 10) – 50 (Легошин – 20, Дашков, Волочугин, Голубков – по 10).

«Волга»: Москвичёв, Слугин, Симиргин, Тумаев, Галяутдинов, Скворцов, Тургунов, Норкин, Крайнов, Степанов, Бихузин. На замену выходили: Коломейцев, Мельников, Вавилов.

«Старт»: Иванчиков, Легошин, Волочугин, Голубков, Липин, Ледянкин, Сысоев, Дашков, Котков, Черных, Почкунов. На замену выходили: Кочетов, Чистосердов, Немцев, Штеле, Куприянов, С.Даданов.

Голы: 1:0 – Тургунов (Галяутдинов, 21), 2:0 – Степанов (25, с пенальти), 3:0 – Бихузин (Степанов, 42), 3:1 – Почкунов (51, с пенальти), 3:2 – Дашков (Котков, 52), 4:2 – Симиргин (Скворцов, 59 – угловой), 4:3 – Почкунов (Сысоев, 89 – угловой).

Почкунов на 82-й мин. не реализовал пенальти (вратарь).

Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия, на которой выступили руководитель ХК «Волга» Марат Шакуров и директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин. Всем было понятно, что эта игра была решающей в группе «А»: победитель по сути бронировал себе путёвку в финал.

«Волга» была ослаблена отсутствием из-за травм и болезней пяти игроков – Атаманюка, Андреева, Петровского, Гареева и Филимонова. У «Старта», правда, тоже давно отсутствуют Киселёв и Гавриленко плюс голкипер Шкилёв.

Игра началась осторожно и оживилась в середине первого тайма, когда выход «один на один» реализовал Тургунов. «Старт» ответил опасным ударом Почкунова с левого фланга: мяч в створ ворот не попал. А буквально через минуту «Волга» зарабатывает пенальти, и Александр Степанов удваивает счёт.

Потом следуют три удаления подряд у «Волги», причем одно из них зарабатывает дебютант основной команды – Сергей Даданов.

«Старт» создал отличный момент, атаку веером завершал Черных, но хозяев поля выручил вратарь. Была еще пара ударов с дальней дистанции, но неточных. А вот диагональный пас Степанова нашел клюшку Бихузина, который укротил лётный мяч – и 3:0.

В концовке первого тайма следует два удаления один за другим защитников «Старта» Легошина и Голубкова, и второй тайм нижегородцы начинают в меньшинстве. Но начинают очень активно. Слугин сбивает Коткова, и Почкунов реализует пенальти. Следующая атака, и комбинацию с участием Коткова с близкого расстояния завершает Дашков – и уже 3:2. Еще в одном моменте выручает Москвичёв.

Но и Иванчиков не остается в долгу, ликвидируя выход «один на один» Бихузина. Однако до этого Симиргин забил с углового – 4:2.

В концовке встречи стартовцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Сергей Почкунов сначала не реализовал 12-метровый, а потом забил с углового, но времени оставалось уже очень мало…. Кстати, по регламенту соревнований, в случае ничейного исхода последовала бы серия пенальти, которая, очевидно, и определила бы будущего финалиста. Ну а так, в субботу «Старт» сыграет с «Волгой-Черемшаном», а в воскресенье – стыковой матч (с наибольшей долей вероятности, за 3-е место).

В первом матче группы «Б» «Динамо-Казань» уверенно обыграло «Акжайык» из Уральска, за который выступают знакомые нижегородским болельщикам Денис Максименко, Артём Лапшин и Максим Пахомов — 16:5.

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер «Старта»:

— Первый тайм проиграли 0:3, но были моменты, которые не смогли «доиграть». То мяч подскочит, то в некоторых эпизодах принимаем неправильные решения в разных ситуациях, последний пас – неточный. С третьим пропущенным мячом, когда играли в большинстве, вратарь и защитник не разобрались «с кем играть», и пропустили…

Второй тайм начали в меньшинстве, но руки не опустили, играли до конца. Порадовало, что ребята находятся в хорошей физической форме. До финального свистка старались выиграть, моменты есть, но с реализацией не очень получается. Есть над чем работать. Завтра проведем тренировку, потом матч с «Волгой-Черемшаном» и стыковая игра.

Уже смотрим в будущее. С нетерпением ждем хорошего льда на «Труде», по возвращению домой. Ждем новостей и по нашим травмированным игрокам. Надеемся, они присоединятся к нам, и в полном составе продолжим подготовительный процесс к чемпионату России.

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»