14.10.2019

«Старт» — бронзовый призёр Кубка «Волга-Спорт-Арены»

Нижегородский «Старт» провел заключительный матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены».

Нижегородский «Старт» провел заключительный матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены». В игре за третье место соперником нижегородцев стал ХК «Динамо-Казань». Итог – победа со счетом 3:2. «Дубль» на счету Егора Дашкова, еще один забитый мяч записал на свой счёт Дмитрий Черных.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо-Казань» (Казань) — 3:2 (2:1).
13 октября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 300 зрителей.
Судьи: А.Пронин, А.Уланов, А.Ильин (все — Ульяновск).
Штраф: 40 (Голубков — 20, Штеле, Волочугин – по 10) – 20 (Обухов, Тюко — по 10).

«Старт»: Иванчиков, Легошин, Волочугин, Голубков, Липин, Ледянкин, Сысоев, Дашков, Котков, Черных, Почкунов. На замену выходили: Кочетов, Немцев, Штеле, Куприянов, С.Даданов.

«Динамо-Казань»: Яшин, Платонов, М.Рязанов, Савельев, Тюко, Артюшин, Козулин, А.Веселов, Ларионов, Обухов, Опарин. На замену выходили: Батманов, Неронов, Ибрагимов, Хрустов, Бубнов.

Голы: 1:0 – Черных (Дашков, 2), 1:1 – Хрустов (25), 2:1 – Дашков (Черных, 40), 3:1 – Дашков (Котков, 54), 3:2 – М.Рязанов (Тюко, 80 – угловой).

На 90-й мин. М.Рязанов не реализовал пенальти (вратарь).

Этот матч вполне мог стать и финальным: напомним, что в своих группах соперники уступили с минимальным счетом своим главным оппонентам: «Старт» – ульяновской «Волге», а «Динамо-Казань» — кировской «Родине».

«Старт» начал игру с хорошим настроем, и уже на второй минуте в воротах казанцев побывал первый мяч: Егор Дашков увидел образовавшуюся брешь в обороне динамовцев, сделал своевременный пас на Дмитрия Черных, который реализовал выход «один на один».

Далее нижегородцы заработали пару угловых, но удвоить преимущество не получилось. Ближе к середине тайма «бело-голубые» начали перехватывать инициативу, в двух эпизодах на последнем рубеже отлично сыграл Юрий Иванчиков. Но и он оказался бессилен, когда казанцы забили нелепейший мяч. Денис Хрустов с разворота сделал наброс мяча на ворота, и малиновый шарик то ли от чьей-то ноги, то ли клюшки каким-то образом срикошетил в сетку.

На исходе тайма у нижегородцев последовало первое удаление (Анатолий Голубков сорвал перспективную атаку), однако в меньшинстве буквально через полминуты им удалось во второй раз выйти вперёд. В середине поля Дмитрий Черных «обокрал» самого Сергея Обухова, быстро отпасовал на Егора Дашкова, и тот в слаломном проходе, уйдя от трёх соперников, выкатился на вратаря и не промахнулся — 2:1.

В начале второго тайма вновь забивает Егор Дашков – 3:1. Но потом инициативу перехватывают казанцы, зарабатывая один угловой за другим. Несколько раз великолепно играет Юрий Иванчиков, но на 80-й минуте удар Максима Рязанова все-таки достигает цели – 3:2.

На последней минуте после передачи Дмитрия Савельева в штрафную «Старта» арбитры фиксируют остановку мяча неразрешенным способом от Константина Волочугина. Пенальти. К мячу подходит Максим Рязанов. Но Юрий Иванчиков уверенно справляется с его ударом – 3:2! Видимо, Юрий не очень-то и хотел, чтобы обладатель бронзовых медалей Кубка «ВСА» определялся в серии послематчевых пенальти, и парировал 12-метровый здесь и сейчас!

После игры хоккеисты «Старта» получили бронзовые награды, взяв своего рода утешительный приз турнира.

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер ХК «Старт»:

— Сегодня хорошо отыграли в обороне, лучше, чем в предыдущих играх. Во многом за счет этого и добились победы. В целом же получилась равная игра.

— Что можно сказать о турнире в целом?

— Получился очень хороший турнир. Соревнования понравились, всё нормально. Моё мнение: если в дальнейшем будет участвовать больше команд – будет еще интереснее. По аналогии с Кубком мира: чем больше игр – тем лучше.

— Дальнейшие планы команды?

— Возвращаемся в Нижний Новгород. Планируем тренироваться уже на большом льду стадиона «Труд». Возможно проведение товарищеских матчей с кировской «Родиной», но этот вопрос и сроки матчей – пока в стадии уточнения.

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»

Фото Павла ШАЛАГИНА (Ульяновск).

Материал о Кубке «ВСА» на сайте ХК «Волга», в частности видеоинтервью с Ю.Иванчиковым и М.Тюко