06.11.2022

SS22/23 Ep:8 «Зенит» vs «Пари НН». Превью

7 ноября нижегородцам предстоит проверить себя в битве с одним из лидеров сезона, проводящего его в статусе действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ — «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

7 ноября нижегородцам предстоит проверить себя в битве с одним из лидеров сезона, проводящего его в статусе действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ — «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Цели команды Хави Паскуаля прозрачны — повторить прошлогодний успех, а потому они со всей внимательностью подходят к каждому матчу, не желая уступать ни одного. И уж точно в планах на 7 ноября у них только победа. В планах у «Пари НН» попробовать навязать сражение лидеру.

Флэшбэк в 2021-2022

Слово «сенсация» недостаточно описывает события, происходившие в июне 2022 года. Еще в полуфинальной серии «Зенит» совершил камбэк в серии с УНИКСом. Проиграв в первом матче, они вытащили две необходимые победы подряд. Такое же возвращение болельщики дважды наблюдали в финальном противостоянии с ЦСКА. И при счете 2:0 «Зенит» нашел скрытые резервы для домашней победы, и в цейтноте при 3:1 выложил на стол запредельное желание свергнуть гегемона с баскетбольного престола. Так и произошло: впервые с сезона 2011-2012 главный трофей достался не московским армейцам, а уехал в Санкт-Петербург. В Единой Лиге ВТБ начался отсчет новой эпохи, в которой не осталось непобедимых. Выяснилось, что, во-первых, ЦСКА возможно обыграть в серии, во-вторых, ошибки по ходу сезона можно исправить уже в плей-офф. 

«Зенит», действительно, финишировал вторым перед-плей-офф с четырьмя поражениями, обойдя УНИКС лишь по очным встречам. Причем, среди обидчиков петербуржцев значились не лидеры чемпионата, а «Астана» и «ПАРМА-ПАРИ», да и сами нижегородцы в мартовском домашнем матче были на расстоянии вытянутой руки от победы. Лидерство после первой половины и отставание всего в три очка — 72:75 — за 30 секунд до финальной сирены — нашей команде не хватило буквально одного попадания до успеха. И это «Пари НН» был еще далеко не в оптимальном составе. 

Межсезонье 2022

Летом «Зенит» сумел сохранить тренера Хави Паскуаля, подарившего клубу первый в истории «перстень». Даже в условиях ограничений на рынке и новых правил по лимиту легионеров испанский специалист сумел собрать состав с прицелом на второе чемпионство. Во-первых, в «Зените» осталась большая часть российских игроков, поучаствовавших в успехе прошлого сезона: Карасев, Зубков, Захаров, Кулагин, Фридзон, Вольхин и даже Сергей Моня, решивший продолжить свою карьеру в свои 39 лет. К сложившемуся костяку добавились Артем Клименко из УНИКСа и дорогой сердцам нижегородских болельщиков Сергей Торопов, превратившийся в одного из лидеров российского баскетбола в составе «Пари НН». 

Шестерка новых легионеров также вполне соответствует уровню команды Евролиги:

Трей Томпкинс — американский форвард. Когда-то в сезоне 2014-2015 для европейского баскетбола его открыл «Пари Нижний Новгород», после чего Трей провел семь сезонов в составе мадридского «Реала» и добыл четыре чемпионства в Испании и одно в Евролиге. Томас Эртель — серебряный призер Олимпийских игр и двукратный чемпион Европы в составе сборной Франции с впечатляющей карьерой в лучших клубах континента.  Калеб Хоумсли — прошлый сезон стал для американского защитника первым за океаном и по его итогам в составе «Гамбурга» он попал во вторую символическую пятерку Еврокубка. Томас Уимбуш — американский легкий форвард ставший одним из лидеров прошлого сезона в клубе «Нантер 92», выступающем в чемпионате Франции.  Джо Томассон — американский разыгрывающий. В предыдущем сезоне в составе испанской «Манресы» попал во вторые символические пятерки Лиги Чемпионов и чемпионата Испании. Ричард Соломон — американский форвард с большим опытом выступления за европейские клубы. «Пари НН» он знаком по выступлению в Лиге Чемпионов в составе «Дижона» в сезоне 2019-2020

Старт сезона  

В настоящий момент «Зенит» находится на третьем месте в турнирной таблице. В отличие от безошибочно идущих по сезону ЦСКА и УНИКСу в графе «поражения» у петербуржцев стоит цифра «2». Оба нанесли те самые лидеры — ЦСКА и УНИКС. 

Зато с соперниками без приставки «топ» петербуржцы разбирались без лишних вопросов и сомнений в собственных возможностях, лишь «ПАРМА-ПАРИ» заставила понервничать на старте чемпионата. Пермяки лидировали большую часть игры, но в концовке сказался класс исполнителей «Зенита».

Куда больше разочарований доставил предыдущий матч против заклятых на сегодняшний день соперников — московских армейцев. После матча Хави Паскуаль сетовал на большое количество травм — ранее из игрового процесса выбыли Андрей Зубков и Артем Клименко, а Ричард Соломон успел провести всего одну тренировку и играл на обезболевающих.

ЦСКА захватил лидерство еще в первой четверти и вплоть до финальной сирены не позволял «Зениту» приблизиться или уж тем более обойти в гонке. По сути игру на себя взяли Дмитрий Кулагин и Томас Эртель, набравшие по 24 очка, в то время как нападение армейцев выглядело разнообразнее. К тому же «Зенит» фолил на порядок чаще, что позволило соперникам набрать 23 очка со штрафной линии. Не нашлось и котраргументов против MVP октября Николы Милутинова. Серб добавил в общую копилку 22 очка, а вот большие «Зенита» остались практически незамеченными в этом матче. Тем не менее, после поражения от ЦСКА петербуржцы наверняка настроены реабилитироваться в следующем матче против «Пари НН».

Статистика

В «Зените» нет ярко выраженного лидера по результативности. Хави Паскуаль достаточно ровно распределяет игровое время и по максимуму пользуется широкой ротацией. «Зенит» идет на втором месте по передачам с показателями в 22,4 ассиста.  Нижегородцы по-прежнему совершают большое количество потерь — 18,3. Петербуржцы в числе самых безупречных команд — 12,9. «Пари НН» в тройке лидеров по перехватам — в средем 10 за матч. У «Зенита» — 8. Последний раз нижегородцы одерживали победу в Санкт-Петербурге в октябре 2019 года.  Комментарий перед матчем

— Поражение «Зенита» от ЦСКА в главном дерби чемпионата, случившееся в предыдущем туре, ни в коем случае не должно вызывать сомнений в силе петербургского коллектива. С возвращением нескольких игроков после травм они показали, насколько велик запас их возможностей. Благодаря им «Зенит» в будущем способен обыграть любую команду.

 Очевидно, что нам предстоит тяжелая игра. «Зенит» — фаворит в нашей паре. Нам надо постараться максимально качественно двигать мяч в фазе атаки и сразу использовать любой предоставившийся шанс для того, чтобы наказать соперника. Если им не воспользоваться, второй возможности нам не дадут. 

Зоран Лукич

Где и когда  

Матч между «Зенитом» и «Пари Нижний Новгород» пройдет в понедельник, 7 ноября, в 20:00 на «Сибур. Арене».

Прямая трансляция

Матч! ТВ

Старт Триумф

Сайт БК «Пари Нижний Новгород»

Краткая информация

Год основания: 2014

Цвета: сине-бело-голубые

Турниры: Единая Лига ВТБ, Евролига

Домашняя арена: КСК«Сибур Арена»

Основные достижения:

— чемпион Единой Лиги ВТБ — 2022

— серебряный призер Кубка России – 2016

— бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России – 2018

Главный тренер: Хавьер Паскуаль

Официальный сайт: basket.fc-zenit.ru 

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *