30.10.2022

SS22/23 Ep:7 «Пари НН» vs МБА. Превью

После первой домашней победы в сезоне «Пари НН» готовится принять в качестве гостей московскую команду МБА.

После первой домашней победы в сезоне «Пари НН» готовится принять в качестве гостей московскую команду МБА. Дебютант Единой Лиги ВТБ заставил говорить о себе буквально со старта чемпионата, безошибочно пройдя первые три игровых тура. В нем вполне угадывается потенциальный участник первой шестерки на второй групповой этап, а значит нижегородцам необходимо вступать в борьбу за распределение мест уже сейчас.

Купить билет

Флэшбэк в предсезонку

До нынешнего сезона с МБА нижегородцы встречались только в товарищеских спаррингах. По сложившейся традиции первым матчем с московской командой, но уже в новой сборке под Лигу ВТБ, стала игра в предсезонке — матч за третье место в рамках Кубка Кондрашина и Белова. Уже тогда стала понятно, что и официальном сезоне это противостояние превратится в борьбу равных по силе коллективов, где исход будет решаться в концовке. 

Х-фактором столичного коллектива в сентябрьской встрече выступил молодой разыгрывающий Александр Хоменко. На свой счет он записал 17 очков, но главным его достижением стали два трехочковых попадания подряд на последней минуте, решивших судьбу матча — 69:66. Еще до развязки, свой вклад в победу привнес бывший игрок «Пари НН» Илья Платонов, от которого прилетело две трехочковые бомбы. Полезен был и игрок сборной России опытный Евгений Валиев — 10 очков и 7 подборов.

Летние трансферы

Получив официальное приглашение в Единую Лигу ВТБ, МБА решилась идти в главный российский турнир на сто процентов российским составом. Подобный эксперимент в концовке прошлого сезона ставил «Пари НН», правда, у нижегородцев тогда участвовало только 10-12 игроков, а сам эксперимент был вынужденной мерой после отъезда легионеров. В случае МБА собрать одних россиян — осознанный шаг, да и в ростере у Василия Карасева оказалось сразу 15 игроков, четко подобранных по позициям. 

Тренерский штаб московского коллектива постарался скомбинировать опыт и молодость. В качестве «бывалых» были приглашены Евгений Воронов, Евгений Валиев, Антон Пушков и Глеб Голдырев. Основная нагрузка по игровому времени легла на игроков с прицелов на национальную сборную. Среди них воспитанники системы ЦСКА Александр Хоменко и Андрей Лопатин, бывший игрок нижегородцев Илья Платонов с двухлетним опытом работы под руководством Зорана Лукича, Тимофей Якушин, получавший время в «Енисее», Макар Коновалов, который классно проявил себя в составе «ПАРМЫ-ПАРИ» в матче против нижегородцев в прошлом сезоне и другие.

Старт сезона

На протяжении двух недель МБА не покидала заголовки и хайлаты публикаций в соцсетях на баскетбольную тему. Все это время они находились на вершине турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ, оставив поверженными своих потенциальных конкурентов — «Локо», «МИНСК» и «Астану». Их смело называли открытием сезона, пока четвертый тур не заготовил встречу с ЦСКА. Вот тут энергия и скорость молодых игроков МБА, сметавшие соперников в предыдущих матчах, впервые встретили серьезное противодействие. Дебютанты дерзко отвечали многолетнему чемпиону, но на последнюю четверть массированная атака ЦСКА сломила МБА. В пассиве оказалась концовка и следующего матча против «ПАРМЫ-ПАРИ». Не исключено, что ключевую роль сыграла поддержка переполненного УДС «Молот», но в клатче зарешали пермяки. 

Всего три дня назад МБА пришлось пройти через еще одно испытание лидерами, на этот раз УНИКСом, и вновь история повторилась как под копирку. Три четверти плотной борьбы, всего три очка разницы перед заключительной четвертью 64:67, после чего атака МБА замолчала, а УНИКС выдал шикарный отрезок (30:17). Безусловно, свою роль сыграли потери в количестве 19 штук, и 28 фолов, с помощью которых приходилось останавливать казанцев. Только благодаря им УНИКС набрал 20 очков, и это при не идеальной реализации 66,7%. Тем не менее, главный тренер МБА Василий Карасев оценил прогресс команды, похвалил за 31 минуты борьбы и переключил фокус на поездку в Нижний Новгород.

Статистика

МБА третья по результативности команда в Единой Лиге ВТБ. В этом компоненте она уступает лишь двум клубам, которые пока не потерпели ни одного поражения — ЦСКА и УНИКСу. При этом в столичном коллективе отсутствует ярко выраженный лидер, а очки распределяются достаточно ровно по всем участникам противостояний. МБА — самая фолящая команда в Лиге — 23,3. Правда вслед за ними идет «Пари НН» с показателями в 22,5 нарушения. Нижегородцы вышли на третье место по среднему количеству перехватов за игру — 9,7. Джермейн Лав занимает пятую строчку по результативности среди всех игроков Лиги — 16,5 очка, а Дмитрий Хвостов идет третьим по передачам — 6,3 за игру. 

Где и когда 

Матч между «Пари НН» и МБА пройдет в понедельник, 31 октября, в 18:45 на арене ДС «Нагорный».

Купить билет

Прямая трансляция:

ТК «Матч! Страна», «Матч! Игра»

ТК «Старт»

Сайт БК «Пари НН»

Краткая информация

Краткая информация

Год основания: 2013

Цвета: красно-белыее

Турниры: Единая Лига ВТБ

Домашняя арена: Баскет Холл Москва

Основные достижения:

— Серебряный Высшей лиги: 2014

Главный тренер: Василий Карасев

Официальный сайт: mbabasket.pro

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *