29.01.2023

SS22/23 Ep.26: УНИКС vs «Пари НН». Превью

Второй раунд Единой Лиги ВТБ в Топ-6 начинается для нижегородцев 30 января и где вы думаете?

Второй раунд Единой Лиги ВТБ в Топ-6 начинается для нижегородцев 30 января и где вы думаете? В Казани! Меньше недели назад «Пари НН» принимал УНИКС дома в рамках 1/4 WINLINE Кубка России. В формате матча с двумя легионерами команда Зорана Лукича оказалась сильнее и сумела забрать гандикап в девять очков перед ответной встречей. В классическом формате Единой Лиги ВТБ, когда казанцы имеют возможность выставить всех сильнейших игроков, задача усложняется в разы. Однако в Топ-6 может произойти все что угодно.

Болеем за нашу команду 30 января в 19:00. 

Личные счеты

Счет в личных встречах УНИКСа и «Пари Нижний Новгород» в нынешнем сезоне пока на стороне казанцев — 2:0. Чтобы сделать эти цифры чуть более приятными можно приплюсовать нижегородцам победу в Кубке России недельной давности. Однако будем объективны — УНИКС с двумя легионерами и УНИКС с шестью легионерами — две абсолютно разные команды. 

В декабрьском выездном матче, не смотря на потери в составе, нижегородцы смогли навязать борьбу одной из сильнейших команд Лиги. В Казань «Пари НН» приехали без главного скорера Джермейна Лава и разыгрывающего Дмитрия Хвостова. Лав к середине декабря уже несколько раз залечивал голеностоп, а потому получил несколько выходных подряд. Хвост подхватил простуду. Оставшись без игроков задней линии, нижегородцы чуть затянули с налаживанием взаимодействий, а потому довольно крупно отдали первую четверть — 23:14. В дальнейшем игра выровнялась, однако созданный УНИКСом на старте отрыв не позволл подобраться ближе. Помешали и несколько шальных дальних бросков, против которых игроки «Пари НН» не успели отзащищаться. Причем полетело у «больших» — Луи Лабери и Джалена Рэйнольдса. «Пари НН» в отличие от соперника оказался чуть менее удачливым при исполнении открытых попыток и, возможно, перестарался с попытками.
Всего же очками в составе казанской команды отметились шестеро игроков, причем все шестеро — легионеры. Именно против их индивидуальных качеств и придется искать решение нижегородцам 30 января. 

Изменения в составе

К началу второго этапа регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ УНИКС не стал вносить корректировки в действующий состав. Казанцы идут на втором месте и способны на равных бодаться с лидером ЦСКА, а значит нынешняя комбинация игроков вполне способна дать желаемый результат. Правда, не обошлось без потерь. В конце декабря на долгий срок, от четырех до шести месяцев, выбыл Станислав Ильницкий, получивший разрыв ахиллова сухожилия. Зато уже к матчу с «Пари НН» в Кубке России вернулся Михаил Кулагин. На площадке он отсутствовал больше месяца, что не помешало ему отгрузить нижегородцам сразу три трехи подряд.

УНИКС на МВЗ

На Матч всех Звезд Единой Лиги ВТБ, который пройдет в Москве 19 февраля, УНИКС делегировал сразу пять игроков. Двое — Мэйкон и Димитриевич — сыграют за команду «Новой школы», двое — Рэйнольдс и Воронцевич — за «Старую школу». Пятый — Луи Лабери — получил от Лиги Wild Card на участие в команде олдов. 

Выбор болельщиков и СМИ на 80% отражает статистику по лидерам в УНИКСе.

Дэрил Мэйкон — третий по результативности в Лиге.
Ненад Димитриевич — четвертый по передачам в Лиге.
Джален Рэйнольдс — девятый по результативности в Лиге.
Луи Лабери — пятый по подборам в Лиге.

Кроме этой четверки большой вклад в общий результат вносят также форварды Винс Хантер — 10,8 очка и 4,5 подбора и Энтони Браун — 10,1 очка, 2,8 подбора.  

Результаты в первом этапе чемпионата

Казанцы уверенно занимают второе место в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ. Единственное испытание, с которым они так им и не справились на первом этапе носит кодовое название ЦСКА. Кажется, декабрьский матч с овертаймом, чей исход был решен одним не забитым Димитриевичем броском УНИКС будет помнить еще долго. И не просто помнить, а постарается добиться сатисфакции во втором круге.
Правда, во встречах с чуть менее именитыми соперниками команда Перасовича несколько раз заставляла понервничать своих болельщиков. На выезде в Минск чуть было не случилась самая громкая сенсация сезона. В январе «ПАРМА-ПАРИ» затащила УНИКС в овертайм, да тот же «Енисей» сумел попить крови у лидера. 

Статистика

УНИКС позволяет соперникам набирать в среднем 71,9 очка. Меньше в Лиге пропускает только «Зенит». Показатели «Пари НН» — 74,9 очка. Казанцы идут на втором месте по подборам в нападении. На чужом щите они забирают 11,5 отскока, нижегородцы пятые — 10,3.  Команда Зорана Лукича постепенно выходит на гроссмейстерские показатели по исполнению штрафных бросков — 77,6% — это третий результат в Лиге. УНИКС на восьмом месте. При этом УНИКС не самая фолящая команда. В среднем они нарушают правила 19,5 раза за игру, и это 10 место. А вот по количеству фолов соперника на себе казанцы идут на втором месте — 22,1. Последний раз «Пари НН» выигрывал на паркете казанского «Баскет-холла» в ноябре 2014 года. 10 ноября в Единой Лиге ВТБ: УНИКС — 78:89 — «Пари НН». 13 ноября в Евролиге: УНИКС — 73:79 — «Пари НН».

Турнирные расклады

События в группе «А», куда входят первые шесть команд, будут меняться с невероятной скоростью, особенно в тройке с четвертого по шестое место. Дело в том, что «Пари НН», МБА и «Локомотив» финишировали в первой части с практически равными показателями. У нижегородцев и москвичей было по 13 побед и 9 поражений, у краснодарцев — 12/10. Результаты каждого матча в их исполнении будет влиять на их турнирное положение.
Так, в воскресенье, «Локомотив» обыграл «Зенит», а МБА уступил ЦСКА.

Результат матча в понедельник на место УНИКСа не повлияет, они останутся вторыми в любом случае. Однако казанцы еще вполне могут рассчитывать свергнуть ЦСКА с первой строчки и одновременно им нужно подстраховываться от попыток «Зенита» подняться выше.

Комментарий перед матчем

— После нескольких неплохих игр в исполнении нашей команды, в том числе победы над УНИКСом в Кубке России, на «Пари Нижний Новгород» легла новая ответственность — как минимум продемонстрировать такой же уровень баскетбола в ближайших матчах. Надо понимать, что по сравнению с предыдущей кубковой встречей в составе УНИКСа появятся три-четыре легионера, которые делают разницу на площадке. А потому нам необходимо действовать максимально сконцентрировано на площадке, находить правильные решения как в защите, так и в нападении. Сделать это будет нелегко.
Перед нами сложный выезд, да и вся вторая часть чемпионата, игры с топовыми коллективами станут настоящим вызовом для нашей команды. 

Зоран Лукич

Где и когда

Матч между УНИКСом и «Пари Нижний Новгород» пройдет 30 января, понедельник, в 19:00 на паркете казанского «Баскет-холла».

Прямая трансляция:

— «Матч! Игра»
— ТК «Старт»
— Сайт БК «Пари Нижний Новгород»

Краткая информация

Год основания:  1991

Цвета:   зеленый, белый

Домашняя арена:   «Баскет-холл» (вмещает 7000 зрителей)

Турниры:   Единая Лига ВТБ, Евролига

Основные достижения:

— Обладатель Кубка Европы: 2011

— Обладатель Кубка России (3): 2003, 2009, 2014

— Серебряный призер Чемпионата России (4): 2001, 2002, 2004, 2007

— Серебряный призер Единой Лиги ВТБ: 2016, 2021

— Бронзовый призер Единой Лиги ВТБ: 2022

— Серебряный призер Еврокубка: 2021

Главный тренер:  Велимир Перасович

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *