25.10.2019

Спорт, а не тусовка!

Ты думаешь, читатель, что боулинг – это уикэндное развлечение, на одной волне с коктейлями и караоке?

Ты думаешь, читатель, что боулинг  – это уикэндное развлечение, на одной волне с коктейлями и караоке?

Нет, боулинг  – это отличный вариант для семейного спорта, и недавно в городе появилась новая спортивная федерация боулинга (сороковая по счету и состоящая из тридцати молодых энтузиастов из градообразующего предприятия). И они уже успели провести первый в городе турнир, причем сразу в двух дивизионах! Целых пять недель спортсмены проверяли свою меткость: каждую неделю каждому из двадцати участников нужно было сыграть по четыре игры.

Вот и сидим мы за столом клуба «Прайм» после торжественного награждения: Илья Шулятьев  – победитель высшего дивизиона, Владимир Шигаев  – серебряный призер и один из четырех учредителей федерации. И Дмитрий Родин  – один из учредителей, председатель городской федерации боулинга.

Дмитрий Родин:

– Мы все  – члены дружной боулинг-семьи Сарова. Чемпионат  – это пробный шар, попытка популяризации нашего вида спорта, привлечение новых людей. Мы хотим показать городу, что наш спорт не просто развлечение, но технически серьезный вид спорта. Пусть спортивными шарами пока никто из нас еще не умеет кидать (мы играем прокатными), но эту сложную науку мы стремимся освоить.

– Какие-то ограничения по возрасту у вас есть? Я смотрю, вы все  – молодые люди.

– Мы приглашаем всех, у нас нет отсева по возрастному и половому признаку. Но так получается, что сейчас у нас в федерации молодые и сильные. Хотя никакой особой силы здесь не нужно (скорее, терпение и напористость), все шары у нас разные по весу, и Анастасия Киселева  – наша дюймовочка  – вполне прилично катает и даже заняла третье место в первом дивизионе.

Секрет из спортивного боулинга: там шары не кидают, там их катают. Поэтому новичкам мы советуем не бросать на первом шаге, когда не получается, а заниматься, заниматься  – оттачивать удары. Методом проб и ошибок достигаются высокие цели.

– Хочется задать провокационный вопрос: вам зачем это надо? Играли бы просто так, без организационных «заморочек».

– Это попытка роста. В будущем хотим контактировать с другими федерациями, с признанными мастерами. Мы еще слишком молоды, чтобы демонстрировать высокие достижения. У нас пока мало опыта, но все впереди.

Год от года мы играли свои закрытые турниры, но потом почувствовали тягу к порядку. Мы же перфекционисты  – работники ядерного центра: либо делаем хорошо, либо не делаем вообще. Тем более что никто из администрации не был против. А теперь, будучи федерацией, мы более свободны в проведении акций и мероприятий. Это здорово  – заниматься тем, что нам интересно.

При том что боулинг имеет социальные корни  – кто-то с кем-то знакомится, это и игра, и общение. Хотя, конечно, спорт, а не тусовка. Быть пионером тяжело, но греет мысль, что у нас есть все возможности, чтобы развить хорошее дело.

Тем более что это в принципе интересно  – выстраивать отношения, самостоятельно прописывать правила игры в таком сложном организме, как спортивная федерация. Выстраивать отношения со всеми, в том числе с администрацией.

И учиться проигрывать, между прочим… Я, например, председатель федерации, в какой-то мере идеолог боулинг-движения, а на турнире не оказался в призерах. Ничего! Все впереди.

– А вам не мешают отдыхающие в «Прайме»? Я так понимаю, что вы здесь и тренируетесь, и соревнуетесь?

– Напротив, они нам помогают! Болеют за нас!.. Мы даже шутим, что скоро начнут делать ставки.

– Это дорогое удовольствие?

– Не дороже всех других серьезных видов спорта! К тому же мы бронируем все дорожки, и нам делают скидку.

Еще такой объединяющий и полезный момент: мы устраивали первые пробные турниры-мероприятия «Шаролет» и «Дюжина», где, помимо спортивной программы, была и творческая: чудесный способ сплотить детей и взрослых. А «Шаролет» так был еще и познавательный: он проходил 12 апреля  – в День космонавтики. Даже детские мультики в тот день были посвящены общей теме: «Смешарики» летали по космосу на шаре. Детям кстати, очень нравится катать легкие шары и учиться достигать своей цели. Ведь это вид спорта, заточенный на достижения. А способ ты выбираешь сам.

– Расскажите, кстати, про свои цели?

– Мы хотим, чтобы боулинг стал массовым видом спорта в городе и вошел в Атомиаду Росатома и в городскую спартакиаду. Мы подсчитали, что за год можем пропустить 1000 человек. Какой еще вид спорта может похвастаться такой популярностью?

Разгоряченные собственным энтузиазмом ребята рассказывают, как боулинг чуть было не стал олимпийским видом спорта. В керлинг, надо заметить, меньше народу играет… Но Олимпийский комитет проголосовал за другой вид спорта, а то бы уже на следующей Олимпиаде болели за своих.

Но вот скоро в областном центре будет проводиться Чемпионат Европы!

Ну да  – рассуждаем дальше  – стрельба из лука или ружья имеют корни в древней охоте, а боулинг, вероятно, произошел из метания снарядов с крепостной стены.

А что касается дружбы, то боулингом занимаются спортсмены из других видов спорта: здесь есть футболисты, волейболисты, тяжелоатлеты. А также интеллектуалы и неунывающие КВН-щики  – все любители живого общения и азарта!

И. Крекнина

Автор: Ирина Егорова-Крекнина

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *